Чемпион мира 2009 года Роман Нестеренко вернулся с «Нижегородского дракона» налегке

Чемпион мира 2009 года Роман Нестеренко вернулся с «Нижегородского дракона» налегкеБлаговещенский каратист потерпел 1-е поражение в 2010 году
    Роману Нестеренко не удалось пополнить семейный бюджет на коммерческом турнире «Нижегородский дракон» с призовым фондом 1 миллион рублей. Титулованный амурчанин проиграл уже в четвертьфинале и разделил непризовые 5-8 места.

В традиционном международном профессиональном чемпионате по киокушинкай каратэ в абсолютной весовой категории «Нижегородский дракон» выступали 24 приглашенных спортсмена из России, Германии, Украины и Казахстана. Они представляли все 5 существующих в мире федераций каратэ.

Победитель турнира получал 600 тысяч рублей, призеры соответственно 250 и 150 тысяч. Впечатляющий призовой фонд притянул в Нижний Новгород многих «звезд» каратэ. За награды и деньги дрались чемпионы и призеры чемпионатов мира, Европы, национальных первенств. Очень приятно, что в столь представительной компании оказались 2 благовещенца: кроме Романа Нестеренко, на турнир пригласили еще и Евгения Филиппова.

Он выбыл из борьбы уже после 1 боя: соревнования проходили по жесткой олимпийской системе за 1 день. Нестеренко дошел до четвертьфинала, где уступил серебряному призеру Кубка мира Константину Федорову из Балашихи. В равном бою арбитры отдали победу спортсмену из Подмосковья.

— Турнир не официальный, а коммерческий, поэтому мы к нему сильно не готовились, — объяснил относительную неудачу своего ученика тренер Роман Резник. — Вот к абсолютному чемпионату России, который прошел в октябре и который Рома выиграл, подготовка была очень серьезная.

Победителем «Нижегородского дракона» стал самый маститый каратист турнира чеченец Магомед Мицаев. За 2 последних года он взял «золото» на чемпионатах мира, Японии и России.

Источник: ИА «Порт Амур»