Волевая победа в Братске

Волевая победа в БратскеСибиряк (Братск) — Сахалин (Южно-Сахалинск) 1:3

Перед матчем седьмого тура с братским «Сибиряком» болельщики «Сахалина» имели возможность высказать свое мнение на официальном сайте команды о том, как завершится для «Сахалина» выезд в Сибирь. Многие были уверены, что команда привезет очки, но вот относительно поединка в Братске от них веяло скептицизмом. Только треть опрошенных говорили, что островной команде «Сибиряк» окажется по зубам.

И уже на третьей минуте этот скепсис усилился. Атака хозяев правым флангом завершилась прострелом в штрафную, где мяч нашел руку Василия Содько. Судья без промедления указал на точку. Впрочем, гости этот момент даже не оспаривали, настолько очевидным было нарушение правил. Подошедший к мячу Кириллов был безупречен, 1:0.
    Но «Сахалин», похоже, пропущенный гол только раззадорил. Три тысячи братских болельщиков, пришедших поддержать свою команду, видели явное несоответствие счета на табло и происходящего на поле. Сахалинцы не пали духом, а наоборот нашли в себе силы прибавить в игре. И временами их атаки выглядели гораздо интереснее того, что предлагали зрителям хозяева поля.

Алексеевцев должен был сравнивать счет, но после великолепного паса, который нападающему выложил Дмитрий Турутин, Алексей, убежав один на один, не сумел обыграть голкипера, сделав из него героя эпизода. У Алексеевцева в данной ситуации было несколько вариантов продолжения атаки, но он выбрал удар. Хотя мог и прострелить на набегавших Турутина и Виноградова.

Страсти на поле постепенно накалялись. В течение нескольких минут игроки обеих команды по разу увидели в руках арбитра красную карточку.
    Первым в раздевалку отправился Василий Игумнов. Защитник «Сахалина» вовремя не освободился от мяча, и соперник попросту обокрал его. Однако добежать до ворот Кондратюка он не смог, т.к. игрок гостей с нарушением правил завалил нападающего на газон. Судья трактовал этот эпизод как фол последней надежды и достал из кармана красную карточку.
    Не успел пластиковый прямоугольник остыть в кармане рефери, как тот не менее уверенно показал его уже хозяевам поля. Игрок «Сибиряка» ударил ногой кого-то из сахалинцев. И арбитр уровнял составы.

А на 22 минуте выровнялся счет и на табло. Роману Куклину партнеры выдали великолепный пас. Он подработал мяч, «убрал» защитника и, находясь немного левее от центра штрафной, пробил в дальний угол ворот «Сибиряка». Голкипер оказался бессилен, трибуны от досады выдохнули, 1:1.

В конце первого тайма Алексеевцев дважды должен был поучаствовать в голевых атаках своей команды. Но в первом случае он плохо обработал передачу Виноградова и пробил мимо, а во втором – не сумел скинуть мяч под удар партнеру.
    За эту расточительность хозяева чуть не наказали «Сахалин», не забив, что называется, «в раздевалку». Из убойной позиции нападающий братской команды пустил мяч выше ворот.

После перерыва ярмарка расточительности продолжилась. Уже Сергей Селистровский, с трудом выцарапавший мяч в сутолоке у ворот, пустил его над перекладиной.
    Не реализовывая в атаке создаваемые моменты, на 55 минуте «Сахалин» чуть не остался без голкипера. Андрей Кондратюк не зафиксировал мяч в руках после штрафного, и, набегавший соперник, врезался в сахалинского вратаря, повредив ему руку. Судья остановил встречу, но, к счастью, оперативного вмешательства медперсонала хватило, и Кондратюк продолжил встречу.

А у Алексеевцева все никак не шла игра. Турутин выложил ему очередной пас-конфетку. Алексей долго думал, чем пробить, в итоге, находясь в четырех метрах от ворот, так и не решил бить ногой или головой, и мяч пролетел мимо него.
    На 68 минуте старший тренер команды Олег Кокарев поменял Алексеевцева на Азиза Мансурова. И вышедший на поле игрок чуть ли не первым касанием вывел на ударную позицию Сергея Виноградова. Самый опытный футболист островной команды ворвался в штрафную и не долго думая, почти с линии левой ногой отправил мяч точнехонько в угол. Воротчик вытянулся в струнку, но для сейва этого было недостаточно. «Сахалин» повел в счете, 2:1.
    Казалось, что после этого гости начнут осторожничать, играть по счету и пытаться поймать хозяев на контратаке. Но не тут-то было. Не прошло и десяти минут, как цифры на табло вновь изменились.
    Это Сергей Селистровский откликнулся на вбрасывание из аута, а опекавший его сибиряк не нарочно заплел ему ноги. В итоге сахалинец оказался на газоне, а на притихшем стадионе раздалась трель судейского свистка. Пенальти.
    К «точке» подошел Виноградов, который доказал, что самая холодная кровь в команде именно у него. Удар был безупречен, как и в матче с «Якутией». И после него Сергей не только возглавил бомбардирский список «Сахалина», но и с тремя голами оказался одним из самых забиваемых игроков в восточной зоне второго дивизиона.
    После третьего гола Кокарев убрал с поля безусловного героя этой встречи Сергея Виноградова, выпустив вместо него Артема Свинова, и перестроил оборонительную линию на игру в четыре защитника.
    Хозяева, похоже, так и не сумели прийти в себя и ответить чем-то вразумительным. Концовка же игры запомнилась двумя эпизодами, в которых получили травмы игроки «Сахалина». Голкипер Андрей Кондратюк неудачно приземлился в одном из эпизодов, повредив голеностоп, а вышедшего на замену Свинова и вовсе на последних секундах встречи после игрового столкновения унесли с поля на носилках. Позже медики дадут экспертную оценку этим повреждениям, а пока болельщики «Сахалина» рассыпаются в комплементах любимой команде, благодаря игроков за волевую победу в матче с неудобным соперником. После нее, сахалинцы не только улучшили свое турнирное положение, но и  поправили ситуацию в графе «забитые и пропущенные голы».
    Следующую встречу «Сахалин» проведет в Новосибирске. Официальный сайт клуба также планирует провести онлайн-трансляцию этой встречи.

Сибиряк (Братск) — Сахалин (Южно-Сахалинск) 1:3 (1:1)

Судьи: Баранов (Красноярск), Фишбух (Абакан), Лунев (Новосибирск)
    Зрителей: 3000 человек
    Голы: Кириллов 3 (пен.) — Куклин 22, Виноградов 68, 78 (пен.)
    Предупреждения: Ульянов 39 (срыв атаки) — Селистровский 16 (неспортивное поведение), Алексеевцев 34 (грубая игра)
    Удаления: Константинов 15 (удар соперника негой по ногам после остановки игры) — Игумнов 14 (фол последней надежды)