Матч упущенных возможностей. «Сахалин» – «Смена» 0:2

Матч упущенных возможностей. «Сахалин» – «Смена» 0:2Сразу после объявления составов бросились в глаза кардинальные изменения в составе. Во-первых не было двух столпов обороны – капитана Анатолия Агрофенина и Василия Содько. Оба защитника из-за травм выбыли, по меньшей мере, на две недели.
    Во-вторых, и.о. главного тренера доверил место в стартовом составе Азизу Мансурову вместо привычного на этом месте Алексеевцева. Таким образом наставник решил устроить нападающему встряску за безголевую серию из семи матчей.
    И так получилось, что именно Мансуров оказался в центре внимания уже на 9 минуте встречи. Первый же опасный момент получился на загляденье красивым. Сергей Виноградов сделал великолепную передачу на Корбута, Алексей убежал по левому флангу от защитника «Смены» и прострелил. Мяч попал к Мансурову, но Азиз с семи метров пробил мимо ворот. Точнее ударом это было назвать сложно, мяч буквально свалился с ноги нападающего и полетел практически параллельно воротам. Трибуны ахнули в недоумении. Похоже, и сам футболист не понял что произошло.
    «Смена» ответила тут же. Партнеры пасом из глубины поля нашли на острие атаки Дмитрия Самойлова. Тот убежал один на один с вратарем и попытался пробить, но в последний момент под его удар самоотверженно, по-хоккейному бросился Алексей Корбут. Мяч попадал в защитника «Сахалина» и ушел на угловой.
    В середине второго тайма Азизу Мансурову выпал еще один шанс вывести свою команду вперед. И второй раз он этот шанс упустил. Защита «Смены» опять выступила в роли сторонних наблюдателей. Сергей Виноградов уже без посредников вывел один в один форварда, но Азиз опять пробил под мяч, тот свалился у него с ноги и опять полетел практически параллельно воротам за лицевую линию.
    Но и на этом чудеса расточительности не закончились. На 24 минуте после подачи углового прекрасную возможность открыть счет забитым за «Сахалин» мячам упустил Василий Игумнов. Защитник с трех метров головой направил мяч выше перекладины.
    Еще один хороший момент хозяева упустили под занавес первого тайма. Двухходовку Виноградов – Мансуров последний завершил прострелом в защитника. Чем вызвал бурю негодования в технической зоне «Сахалина». Кокарев не сдерживал эмоций.
    До перерыва больше запоминающихся моментов не было, за исключением двух желтых карточек, полученных сахалинцем Василием Игумновым и комсомольчанином Романом Малаховым за слишком рьяный выбор позиции при одном из стандартов у ворот гостей.
    На послематчевой пресс-конференции наставник «Смены» Виктор Игнатенко признался, что первый тайм его команда играла вторым номером. Но и во втором гости оборонялись и числом и умением. Восемь полевых игроков были прижаты к своей штрафной. Пробиться через такую насыщенную оборону оказалось не так просто. Сахалинцы использовали дальние удары. Но даже после них мяч до вратаря доходил редко, в основном отлетая от защитников в поле.
    На 55 минуте «Сахалину» предоставился последний шанс выйти вперед. Но с опасным ударом Вячеслава Родина после подачи углового справился голкипер гостей Константин Третьяков.
    А спустя несколько секунд для хозяев наступила расплата за растранжиренные моменты. Андрей Лодис отважился на дальний удар. И он пришелся как раз в угол ворот его тезки Андрея Кондратюка. 1:0 – повела комсомольская команда. А Лодис записал на свой счет пятый гол за пятилетнюю историю противостояния «Сахалина» и «Смены».
    Сразу после пропущенного гола хозяева произвели замену, на поле появился Алексеевцев. И он практически сразу простил гостей за нерасторопность в обороне. Защитник проиграл позицию, и островной форвард без помех наносил удар по воротам. Но не попал в створ.
    После этого был момент, когда после удара сахалинцев мяч долетел до линии ворот «Смены», но пересечь ее так и не смог. Его буквально с «ленточки» в сумасшедшем подкате вынес Алексей Юдин, за что тут же угодил в объятия партнеров по команде.
    Через пять минут свою порцию аплодисментов сорвал голкипер комсомольчан Константин Третьяков. Плотный удар Романа Куклина после розыгрыша углового он отбил кулаками, да так отбил, что мяч «свечой» взлетел над полем метров на тридцать.
    Хозяева на протяжении все игры владели колоссальным игровым и территориальным преимуществом, но выгоду извлечь из этого так и не сумели. В отличие от гостей, которые реже угрожали воротам Андрея Кондратюка, но чаще доводили начатое до логического завершения.
    Второй раз они это сделали после подачи углового. Мяч отскочил к Роману Малахову, который, находясь в окружении шести игроков обороны хозяев поля, сумел не только принять его, но и нанести разящий удар. Страж ворот Кондратюк был бессилен помочь своему клубу, 0:2.
    В целом игра со «Сменой» оказалась матчем упущенных возможностей. Для подтверждения этих слов можно взять за основу четыре цифры. Гости создали три момента и два из них оказались результативными, а хозяева восемь раз были близки к успеху, но ни разу воплотить моменты в голы не смогли.
    Справедливости ради отметим, что сейчас команда переживает не лучшие времена. Почти четверть основного состава травмирована и выбыла на продолжительное время. Тем не менее, от игры к игре островной клуб прибавляет. И не смотря на неважный результат в последних двух матчах, «Сахалин» показывает зрелый футбол, который со временем обязательно принесет плоды в виде красивых и запоминающихся побед.

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) 0:2 (0:0)