Рафаэль Надаль и Бланка Власич признаны лучшими спортсменами года по мнению журналистов

Рафаэль Надаль и Бланка Власич признаны лучшими спортсменами года по мнению журналистовМеждународная ассоциация спортивной прессы провела традиционный опрос журналистов для определения лучших спортсменов уходящего года.

Наибольшее число голосов получили испанский теннисист Рафаэль Надаль и хорватская легкоатлетка Бланка Власич.

Анкеты заполнили 515 журналистов из 93 стран. Надаль уверенно завоевал титул первой ракетки мира по итогам года, выиграв три турнира "Большого шлема" и три турнира "Мастерс". Второе место занял футболист сборной Аргентины и "Барселоны" Лионель Месси, уступивший Надалю 63 голоса. Третье место занял его одноклубник Андрес Иньеста - автор победного гола сборной Испании в финале чемпионата мира против голландцев.

Лучшей спортсменкой признана прыгунья в высоту из Хорватии Бланка Власич. В этом году она выиграла 18 из 20 стартов, где принимала участие. Второе место, уступив хорватке 200 голосов, заняла олимпийская чемпионка по горнолыжному спорту американка Линдсей Вонн, а третьей стала бельгийская теннисистка Ким Клийстерс.

Лучшей командой стала сборная Испании по футболу, завоевавшая в ЮАР титул чемпиона мира. Второй стала сборная Канады по хоккею, третьей - мужская сборная Бразилии по волейболу. Наиболее удобными для журналистов признаны пресс-центры чемпионата мира по футболу в ЮАР, обеспечившие тысячи журналистов бесплатным широкополосным интернетом.

Источник: ИА Спортком