Екатерина Гамова – лучшая спорстменка-2010 в России

Издание «Спорт-экспресс» в 13-й раз провело опрос своих обозревателей и корреспондентов, которые определили лучшего спортсмена России по итогам года. Как всегда, в голосовании приняли участие 100 журналистов.

Победителем опроса стала чемпионка мира, диагональная волейбольной сборной России и казанского «Динамо» Екатерина Гамова. Гамова помогла сборной России выиграть чемпионат мира, набрав в финале с Бразилией 35 очков, а также стала MVP турнира. В ее активе – 355 очков опроса.

Вторым стал биатлонист Евгений Устюгов с 270 баллами, на третьей позиции – Никита Крюков (лыжи) – 196 очков. Четвертой стала спортивная гимнастка, татарка Аля Мустафина – 90 очков, она также стала второй в направлении «Открытие года». Капитан хоккейной сборной России и казанского «Ак Барса» расположился на 38-й строчке (4 балла), на 50-й – вратарь казанского ФК «Рубин» Сергей Рыжиков (3 очка).

Командой год признана женская волейбольная сборная России. На 3-й строчке - заявочная «команда» России, выигравшая конкурс на право проведения чемпионата мира-2018 по футболу. Напомним, матчи группового этапа мундиаля гарантированно пройдут в Казани.

Хоккейный «Ак Барс» расположился на 6-й строчке. Наставник казанского хоккейного клуба Зинэтула Билялетдинов в номинации «Тренер года» стал четвертым.

Разочарованием года названа сборная России по хоккею и ее поражение от канадцев со счетом 3:7 в четвертьфинале Олимпийских игр.

Источник: ИА «Татар-информ»