Сборные США и Турции сыграют в финале чемпионата мира, россияне заняли седьмое место

Сборные США и Турции сыграют в финале чемпионата мира, россияне заняли седьмое местоВ Стамбуле определились финалисты чемпионата мира, а сборная России провела свой заключительный матч - со словенскими баскетболистами за седьмое место.

Большую часть матча россияне уступали в счёте - семь очков после второй четверти. Не изменилось соотношение сил и в третьем отрезке, по ходу которого перевес словенцев достигал 14 очков. Но в заключительной десятиминутке подопечные Дэвида Блатта переломили ход борьбы и вышли вперёд. Словенцы на некоторое время вновь перехватывали инициативу, но на последних минутах чаша весов окончательно склонилась на сторону нашей команды. В итоге победа - 83:78 и итоговое седьмое место. 19 очков набрал Тимофей Мозгов, 18 - Виталий Фридзон.

В первом полуфинале встречались команды США и Литвы. Американцы в первой половине создали 15-очковый задел, контролировали игру и довели её до победы - 89:74. Самым результативным стал Кевин Дюрант - 38 очков.

А вот второй полуфинальный матч между хозяевами чемпионата - сборной Турции и сербскими баскетболистами держал в напряжении до последней секунды. Большую часть матча подопечные Душана Ивковича были впереди. После первой половины их перевес составлял 7 очков, Но в третьей четверти он сократился до трёх, а на последних минутах хозяева вышли вперёд. Но сербы не опустили рук и боролись очко в очко до последних секунд. За четыре секунды до конца четвёртой четверти команда Ивковича вновь вышла вперёд - 82:81. Казалось, это победа, но на последней секунде Керем Тунчери забрасывает победный мяч - 83:82. Последняя попытка сербов не увенчалась успехом, и этот счёт стал окончательным. 16 очков у победителей набрал Хедо Туркоглу.

Таким образом, в воскресенье золотые медали разыграют сборные США и Турции. За бронзу сразятся литовцы и сербы.