Испания провалила первый матч на чемпионате мира

Испания провалила первый матч на чемпионате мираПервая громкая сенсация случилась на чемпионате мира по футболу в среду 16 июня. В южноафриканском городе Дурбане действующие чемпионы Европы испанцы оказались бессильны против слаженной обороны Швейцарии и уступили со счетом 1-0.

Одна из самых техничных и звездных команд на турнире контролировала мяч практически в 2 раза больше соперников. Испанцы с завидной регулярностью укладывали подопечных  Оттмара Хитцфельда на газон, используя богатый арсенал финтов.

В середине первого тайма защитник «Барселоны» Пике оказался в штрафной швейцарской сборной, изящно обыграл последнего защитника, однако не сумел обвести голкипера. На перерыв команды ушли без забитых мячей.

Однако уже на 52 минуте второго тайма футболисты в белых футболках до предела обострили интригу в центральном матче игрового дня. Быстра контратака сборной Швейцарии стала настоящим сюрпризом для испанских защитников, которые не смогли помешать  Фернандешу открыть счет.

Оставшееся до финального свистка время чемпионы Европы отчаянно осаждали ворота соперников. На поле в помощь форварду Давиду Вилье вышли нападающие «Ливерпуля» и «Барселоны» Фернандо Торрес и Педро. Однако даже в таком атакующем составе испанцам не удалось распечатать ворота сборной Швейцарии, которая в честной борьбе заработала 3 очка на старте Кубка мира.