Итальянский велогонщик Винченцо Нибали стал победителем "Тур де Франс"

Итальянский велогонщик Винченцо Нибали стал победителем
    Итальянский велогонщик Винченцо Нибали из команды "Астана" одержал победу на престижной шоссейной веломногодневке "Тур де Франс".

Вторым в общем зачете стал француз Жан-Кристофф Перо (AG2R La Mondiale), третьим - француз Тибо Пино (FDJ.fr). Лучший из россиян Юрий Трофимов ("Катюша") занял 14-е место.
    Всего Нибали по ходу нынешней "Большой петли" выиграл четыре этапа.

В воскресенье "Тур" финишировал на Елисейских полях в Париже спринтерским этапом протяженностью 137,5 км, который выиграл немец Марсель Киттель (Giant-Shimano). Второе место занял норвежец Александр Кристофф ("Катюша"), третье - литовец Рамунас Навардаускас (Garmin).
    Киттель по ходу нынешней гонки также выиграл четыре этапа.

29-летний Нибали стал шестым гонщиком в истории, который выиграл все три Гранд-тура. Ранее итальянец побеждал на "Вуэльте" (2010) и "Джиро д'Италия" (2013).
    Нибали встал в один ряд с французами Жаком Анкетилем и Бернаром Ино, испанцем Альберто Контадором, своим соотечественником Феличе Джимонди и бельгийцем Эдди Мерксом.

Гороховая майка "горного короля" по итогам гонки досталась поляку Рафалу Майке из российской команды "Тинькофф-Саксо". 24-летний гонщик выиграл на этом "Туре" два этапа.
    Зеленая майка лучшего спринтера осталась за словаком Петером Саганом (Cannondale), лучшим молодым гонщиком (белая майка) стал Пино, а AG2R La Mondiale выиграла командный зачет.

Источник: ИТАР-ТАСС