Главная > Мировой спорт, Велосипедный спорт > Итальянский велогонщик Винченцо Нибали стал победителем "Тур де Франс"

Итальянский велогонщик Винченцо Нибали стал победителем "Тур де Франс"

28 июля 2014 | 10:12
Итальянский велогонщик Винченцо Нибали из команды "Астана" одержал победу на престижной шоссейной веломногодневке "Тур де Франс".

Вторым в общем зачете стал француз Жан-Кристофф Перо (AG2R La Mondiale), третьим - француз Тибо Пино (FDJ.fr). Лучший из россиян Юрий Трофимов ("Катюша") занял 14-е место.
Всего Нибали по ходу нынешней "Большой петли" выиграл четыре этапа.

В воскресенье "Тур" финишировал на Елисейских полях в Париже спринтерским этапом протяженностью 137,5 км, который выиграл немец Марсель Киттель (Giant-Shimano). Второе место занял норвежец Александр Кристофф ("Катюша"), третье - литовец Рамунас Навардаускас (Garmin).
Киттель по ходу нынешней гонки также выиграл четыре этапа.

29-летний Нибали стал шестым гонщиком в истории, который выиграл все три Гранд-тура. Ранее итальянец побеждал на "Вуэльте" (2010) и "Джиро д'Италия" (2013).
Нибали встал в один ряд с французами Жаком Анкетилем и Бернаром Ино, испанцем Альберто Контадором, своим соотечественником Феличе Джимонди и бельгийцем Эдди Мерксом.

Гороховая майка "горного короля" по итогам гонки досталась поляку Рафалу Майке из российской команды "Тинькофф-Саксо". 24-летний гонщик выиграл на этом "Туре" два этапа.
Зеленая майка лучшего спринтера осталась за словаком Петером Саганом (Cannondale), лучшим молодым гонщиком (белая майка) стал Пино, а AG2R La Mondiale выиграла командный зачет.

Источник: ИТАР-ТАСС