Сахалинцы завоевали семь медалей чемпионата Дальневосточного федерального округа

Сахалинцы завоевали семь медалей чемпионата Дальневосточного федерального округаВ Хабаровске состоялся чемпионат Дальневосточного федерального округа по дзюдо. Его участниками стали свыше 100 сильнейших дзюдоистов региона из всех краев и областей, входящих в федеральный округ, среди которых было шесть мастеров спорта. Сахалинская делегация состояла из 12 спортсменов, которые сумели завоевать семь медалей (одну золотую, две серебряные и четыре бронзовые).

Наибольшего успеха сахалинцы добились в категории до 90 килограммов. Здесь золотую медаль в финальной схватке оспаривали два островных дзюдоиста: Игорь Кардаш и Алан Тегетаев. Игорь Кардаш по пути к финалу сломил сопротивление Сергея Куклина из Хабаровского края и Вадима Яковлева из Республики Саха (Якутия), а Алан Тегетаев оказался сильнее представителей Хабаровска Владимира Музалева и Анатолия Апопия. Решающую схватку лучше провел Кардаш, поднявшийся, таким образом, на верхнюю ступень пьедестала почета. Отметим, что сахалинский дзюдоист в российский период истории впервые стал чемпионом Дальневосточного федерального округа. У Тегетаева – серебряная награда.

Еще одно серебро в копилку островной сборной принес Олег Коцоев, занявший второе место в категории до 100 килограммов.

В весовой категории до 60 килограммов выступали двое сахалинцев. КМС Александр Строганов занял третье место, одержав по ходу турнира три победы над сильными кандидатами в мастера спорта из Хабаровского края, проиграв только будущему победителю турнира Владиславу Ю. А вот Сергей Налисниковский, впервые принимавший участие в чемпионате федерального округа разделил пятое-шестое места.

В весовой категории до 66 килограммов немного не повезло Александру Ковалеву. Проиграв в первой же схватке удушающим приемом Игорю Гайнаншину из Хабаровского края, он выбыл из числа претендентов на медали.

В категории до 73 килограммов бронзовую медаль завоевал КМС Рамазан Саадуев. Он выиграл три схватки, а уступил только Максиму Маругину из Хабаровского края, который в итоге занял первое место. Проиграл Маругину и Артур Шалынин, что не позволило ему подняться выше дележа пятого-шестого места.

Третье место в категории до 81 килограмма занял Рихо Антонио Кастильо. В этой же категории Вячеслав Гаврильченко выбыл из соревнований, уйдя с татами побежденным уже в первой схватке. Еще одну медаль – и также бронзовую – Рихо Антонио Кастильо завоевал в абсолютной весовой категории.

По итогам соревнований Игорь Кардаш, Алан Тегетаев и Олег Коцоев завоевали право принять участие в чемпионате России, который пройдет в Екатеринбурге с 22 по 28 декабря 2010 года.

Источник: Спорт.Сопка.РУ