Сахалинец стал чемпионом Дальневосточного федерального округа по дзюдо

Сахалинец стал чемпионом Дальневосточного федерального округа по дзюдоВ Находке завершился чемпионат Дальневосточного федерального округа по дзюдо. Участники турнира (а это были спортсмены со всего региона) боролись не только за регалии, но и за путевки на финал чемпионата страны, который пройдет в начале сентября в Казани. Сахалинскую область представляли пять дзюдоистов. Они завоевали четыре медали и три путевки на финал чемпионата страны.

Удачнее других выступил 25-летний кандидат в мастера спорта Рихо Антонио Кастильо. Он стал чемпионом в весовой категории до 90 килограммов. Это наивысший результат в его спортивной карьере. На пути к золотой медали сахалинский борец последовательно одолел своего земляка Александра Яркова ("ИППОН" - 10:0), Владимира Лондарева из Хабаровского края ("ВАЗА-АРИ" - 7:0), Рамина Гаджиева из Приморья ("ИППОН" - 10:0). Отметим и Яркова, который несмотря на поражение в первой схватке, тем не менее сумел завоевать бронзовую медаль.

Опытный мастер спорта Андрей Сероштанов в весовой категории до 66 килограммов занял второе место. На его счету две чистые победы. Он заслужил оценку "ИППОН" в поединках с Григорием Бысыкатовым из Якутии и Виктором Руденко из Хабаровского края, но в финале уступил кандидату в мастера спорта Хаджи-Мурату Халкечеву (Камчатский край).

Также второе место занял двадцатилетний кандидат в мастера Игорь Кардаш. В новой для себя весовой категории до 100 килограммов он начал с чистой победы ("ИППОН") в схватке против Вадима Яковлева из Республики Саха (Якутия). До финала все было безупречно, но в решающем поединке он проиграл 25-летнему кандидату в мастера спорта из Приморского края Вадиму Шелегу. В этой же весовой категории Рамазан Мукаилов разделил пятое-шестое место.

По итогам соревнований была сформирована сборная Дальневосточного федерального округа, которой предстоит участие в чемпионате страны. В нее включены трое сахалинцев. Это Рихо Антонио Кастильо, Андрей Сероштанов и Игорь Кардаш.

Добавим, что одним из лучших арбитров чемпионата был признан инструктор-методист областной ДЮСШ самбо и дзюдо Виктор Кириков, сообщает пресс-центр Сахалинской федерации дзюдо и самбо.

Источник: ИА Sakh.com