Сборная России по дзюдо завоевала второе место на турнире "Большой шлем" в Рио-де-Жанейро

Сборная России по дзюдо завоевала второе место на турнире
    Сборная России по дзюдо завоевала второе место на турнире "Большой шлем" в Рио-де-Жанейро Вице-чемпион мира, победитель турнира в Рио-2009 челябинец Кирилл ДЕНИСОВ в мае-2010 стал серебряным призером этих же престижных состязаний в Бразилии.

В воскресенье, во второй день турнира "Большого шлема" в Рио-де-Жанейро российская копилка наград пополнилась единственной медалью - серебро в категории 90 кг завоевал подопечный Дмитрия Морозова - Кирилл Денисов.

Одолев в предварительном турнире чилийца Ромо, француза Гоберт, именитого грека, олимпийского чемпиона Илиаса Илиадиса, Кирилл в дополнительном периоде полуфинала обыграл победителя юниорского Первенства мира, вице-чемпиона Европы грузина Липартелиани (ваза-ари). В главной встрече дня, с бразильцем Пессаха, Денисов, пропустив удачный подхват на первой минуте борьбы, не сумел отыграться и позволил публике, переполнившей спортзал "Maracanazinho", вместе с новым победителем турнира исполнить несколько куплетов гимна Бразилии, даже без музыки.

В общем итоге отечественная сборная с пятью медалями (1-2-2) заняла второе место вслед за родоначальниками дзюдо - японцами, первенствовавшими в восьми категориях из 14. Кроме того, у сборной Японии еще две серебряные и три бронзовые медали. На третьем месте имевшие численное преимущество бразильцы (1-1-4). Всего награды разыграли между собой представители 21 страны.

Помимо Денисова на пьедестал в Рио поднимались: Алим Гаданов из Нальчика, выигравший золото в категории 66 кг, Марта Лабазина из Дзержинска Нижегородской области, получившая серебро в весе 63 кг, а также ставшие бронзовыми медалистами Арсен Галстян (60), представляющий Краснодарский край и Адыгею, и Наталия Кондратьева (48), дающая очки Московской области и Самаре.

В следующие выходные здесь же, в Бразилии, в городе Сан Паоло пройдет еще один рейтинговый турнир - Кубок мира. Российская сборная отправится на эти состязания из Рио после двухдневного международного тренировочного лагеря.