Второй день соревнований XXV Всемирной зимней Универсиады в Эрзуруме (Турция)

Второй день соревнований XXV Всемирной зимней Универсиады в Эрзуруме (Турция)29 января, во второй день соревнований XXV Всемирной зимней универсиады в Эрзуруме (Турция) золотую медаль сборной команде России принёс биатлонист Алексей Трусов, победивший в индивидуальной гонке на 20 км с четырьмя огневыми рубежами. «Серебро» выиграл болгарин Красимир Анев, уступив А. Трусову девять секунд. Тройку призёров замкнул словак Матей Казар с отставанием от победителя в 10 секунд.

«Вы не поверите, но я бежал с винтовкой Красимира Анева, которого в итоге опередил на девять секунд, – сказал А. Трусов, едва отдышавшись после финиша. – Когда мы вылетали из «Домодедово», самолет был перегружен, и часть багажа пришлось оставить. Из-за неразберихи, в багаже, оставленном в Москве, оказалась и моя винтовка. А потом из-за теракта всем уже было совсем не до оставшегося в Москве груза. В общем, мне винтовку дали болгары. Спасибо им огромное! И особенно Красимиру. Хорошая у него винтовка, не подвела».

Российская биатлонистка Дарья Виролайнен одержала победу в индивидуальной гонке на 15 км, опередив немку Франциску Хильдебранд и белоруску Дарью Юркевич. Россиянка Евгения Седова остановилась в шаге от пьедестала.

Россиянин Радик Газиев завоевал «золото» в лыжном спринте свободным стилем, оставив позади в финале француза Баптиста Гроса и казахстанца Дениса Волотку. В женских соревнованиях победила словачка Алена Прохазкова. Чешка Ева Нилтова стала серебряным призером, а россиянка Алина Кашина выиграла «бронзу».

Напомним, что в первый день соревнований копилка сборной России пополнилась семью медалями. На высшую ступень пьедестала почета поднялись лыжники Алия Иксанова и Владислав Скобелев, а также фристайлист Александр Кернер. «Серебро» в активе Евгения Михайлова и Ирины Писаревской (фристайл), «бронза» у Ивана Панина (лыжное двоеборье) и Алены Зуевой (фристайл).

По итогам двух соревновательных дней сборная нашей страны с 11 медалями (6-2-3) уверенно лидирует в общекомандном зачете. Второе место занимает сборная Южной Кореи (2-2-3), третьими идут представители Франции (1-1-0).

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации поздравляет российских спортсменов с завоеванием медалей на Всемирной зимней универсиаде в Турции и желает новых ярких побед!