«Рубин» добился исторической победы в Лиге чемпионов

Дождались! «Рубин» в шестом по счету домашнем матче Лиги чемпионов добился первой победы в Казани. Исторический результат добыт во встрече с «Копенгагеном» - 1:0.

Уже с самых первых секунд встречи болельщиков на стадионе и телезрителей ждал сюрприз. Казанский снегопад никак не повлиял на цвет поля, для конца ноября оно выглядело просто идеально изумрудным, однако комиссары УЕФА перестраховались и приняли решение играть ярко оранжевым мячом, разметка также была нанесена непривычно красным цветом. Таким образом, поле исконно «рубиновых» - красно-зеленых - цветов, тоже призывало казанцев к первой домашней победе.

Несмотря на турнирное положение, «Рубин» не спешил с самых первых минут прибирать инициативу к рукам и играть первым номером. Все та же надежда на стандарты, длинные передачи и активную фланговую игру, приправленная просто катастрофическим процентом брака в передачах. Словом, обещанного на предматчевой пресс-конференции Бердыевым риска мы так и не увидели, а увидели все ту же осторожность, сквозившую в каждом действии. Гости также играли в свойственной им манере - никуда особо не торопясь.

За исключением полумомента у Наваса на 10-й минуте, похоже, почувствовавшего вкус к голам, в первой половине тайма вспомнить нечего. «Рубин» то и дело хотелось пришпорить, подстегнуть, хотелось даже некоторой авантюры. Что-то похожее стало происходить на поле на 30-й минуте. Казанцы включили фирменную скорость в атаке, наладили игру в пас, и острота у ворот гостей стала возникать регулярно. Дважды опасно бил Корниленко, неплохо врывался в штрафную Касаев. Но в итоге голевую тропинку к воротам датчан «Рубин» смог найти только со стандарта. С пятого повтора удалось выследить, что защитник «Копенгагена» прервал путь мяча рукой. Скажем «спасибо» за этот пенальти пятому арбитру за воротами, оправдавшего свое положение на поле. Нобоа пробил пенальти сильно и точно – 1:0. «Гол в раздевалку» все перевернул, второй тайм все ждали с нетерпением.

Второй тайм, как и ожидалось, начался активно. Рыжиков трижды безупречно вступил в игру после опасных ударов гостей. «Рубин» ожидаемо немного отдал инициативу, но при первой же возможности казанская «пружина разжималась» в стремительные контратаки, в которых Карадениз, Рязанцев и Касаев получали необходимый простор. Время шло, «Копенгаген» давил, у гостей проглядывалась комбинационная игра в атаке. На 75-й минуте форвард Ндойе, «похоронивший» «Рубин» в первой встрече, казалось, бил наверняка, но «Рубин» спасла перекладина.

Бердыев грамотно передернул игру заменами. Свежие Быстров и Медведев помогли отодвинуть игру от ворот, но это помогло не надолго. Последние 5 минут оборона «Рубина» находилась буквально на осадном положении, гости просто закрыли казанцев в своей штрафной, бомбардируя владения Рыжикова навесами и прострелами. Но казанцы, подгоняемые неугомонными зрителями, пришедшими на стадион в этот холодный вечер, мертвой хваткой вцепились в результат, добытый потом и кровью. Подвиг Рыжикова в компенсированное время после выстрела в упор Захора принес в Казань пусть локальный, но праздник.

У «Рубина» 6 очков, пока он третий. Что там написал в своем конверте самоуверенный Стольбаккен? Но мы не будем злорадствовать. Для выхода из группы необходимо побеждать в Барселоне. Шансы по-прежнему призрачные, но их обсудим позже, сейчас пора праздновать!

Источник: ИА «Татар-информ»