Светлана Кормилицына – чемпионка Европы

Светлана Кормилицына – чемпионка ЕвропыБлестяще выступили российские саблистки на чемпионате Европы в Лейпциге (Германия). Золотую медаль в решающей встрече разыграли Софья Великая и Светлана Кормилицына. Со счетом 15:13 выиграла Кормилицына, впервые ставшая чемпионкой континента в личном первенстве.

Россиянки не проиграли зарубежным соперницам ни единого поединка до 15 ударов. Просто Екатерина Дьяченко и Юлия Гаврилова попали в одну часть турнирной сетки с Софьей Великой и вынуждены были уступить ей дорогу на пьедестал почета.

В полуфинале Великая встретилась с немкой Сибиллой Клемм. Немецкая спортсменка ранее звезд с неба не хватала, поэтому ее выход в полуфинал – большой сюрприз. К тому же в четвертьфинале она сняла европейскую корону с головы чемпионки континента 2009 года украинки Ольги Харлан, которую обыграла – 15:11. Резво она начала поединок и с Софьей, выиграв первый период. Но после перерыва все встало на свои места – 15:10. В другом полуфинале Светлана Кормилицына сразу же обозначила свое превосходство над Иларией Бьянко и в итоге выиграла – 15:11.

В финальной встрече поначалу лидерство захватила Великая – 8:4. Однако во втором периоде Светлана Кормилицына стала стремительно настигать свою подругу по команде. В итоге ей удался маленький подвиг – она  отыграла отставание в пять ударов, а затем и вышла вперед. Именно Светлана нанесла последний, пятнадцатый удар, который впервые в ее карьере принес ей личное «золото» чемпионата Европы.

Технические результаты

Чемпионат Европы
    Лейпциг (Германия), 19 июля 2010

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (54 участницы)

1/32 финала. Светлана Кормилицына (Россия) – Маргарита Чомаков (Германия) – 15:9.

1/16 финала. Юлия Гаврилова (Россия) – Сесилия Бердер (Франция) – 15:14. Екатерина Дьяченко (Россия) – Ирена Ди Трансо (Италия) – 15:12. Софья Великая (Россия) – Ирена Вечковска (Польша) – 15:11. Кормилицына – Кристалл Николл (Великобритания) – 15:9.

1/8 финала. Гаврилова – Джойя Мардзокка (Италия) – 15:9. Великая – Дьяченко – 15:9. Кормилицына – Лусия Мартин-Португес (Испания) – 15:10.

Четвертьфинал. Сибилла Клемм (Германия) – Ольга Харлан (Украина) – 15:11. Великая – Гаврилова – 15:11. Кормилицына – Александра Соха (Польша) – 15:12. Илария Бьянко (Италия) – Вассилики Вугиука (Греция) – 15:6.

Полуфинал. Великая – Клемм – 15:10. Кормилицына – Бьянко – 15:11.

Финал. Кормилицына – Великая – 15:13.