Сборная России по пляжному футболу выиграла 1-й этап Евролиги

Сборная России по пляжному футболу выиграла 1-й этап ЕвролигиВ воскресенье в Москве завершился первый этап нового сезона Евролиги. Праздник пляжного футбола на Поклонной горе удался.

Погода в столице окончательно разгулялась. Яркое солнце создавало привычную атмосферу для пляжного футбола, а тёплая погода делала более приятными условия для игры. Болельщики, наученные горьким опытом субботы, когда огромное число людей не смогли попасть на трибуны (вход-то свободный), пришли заранее. В итоге уже ко второму матчу дня за час с лишним до встречи российской сборной на трибунах собрался аншлаг. Этот фактор наверняка станет козырем для борьбы за проведение этапа Евролиги в российской столице в будущем.

Расписание было составлено таким образом, что в последней игре встречались два главных фаворита – сборные России и Италии. В итоге получился настоящий финал, когда каждую команду устраивала победа. У россиян было на одно очко больше, так как итальянцы обыграли поляков только в дополнительное время. Но так как ничьих в пляжном футболе не бывает, то россиянам хватало любой победы.

Последний раз мы играли против итальянцев совсем недавно, на чемпионате мира-2009 в Дубае. Тогда победа осталась за подопечными Николая Писарева – 3:1. А вообще россияне всего лишь раз уступили итальянцам, и то на домашнем для них этапе Евролиги в 2009 году. "С итальянцами мы играли много раз, они знают нас очень хорошо, и мы их знаем как свои пять пальцев. С одной стороны, мы знаем, что от них ожидать, и это облегчает задачу, с другой стороны, они знают все наши недостатки, и это только усложнит нам жизнь. Это совершенно не тот случай, как с Румынией. С ними раньше мы не встречались, они были для нас и для всех других команд тёмной лошадкой", - рассказал перед матчем игрок сборной России Рустам Шахмельян.

На первых секундах встречи гости нанесли пару опасных ударов, причём автором одного из них был голкипер Спада, которого, вероятно, вдохновил забитый в ворота Румынии мяч. Алексей Макаров ответил опасным ударом со штрафного. Однако поначалу все удары пролетали выше створа. Чуть ближе к цели был Каротенуто, протолкнувший мяч мимо вышедшего навстречу Бухлицкого, но за россиян сыграла штанга. Первый гол был забит на 5-й минуте. Россияне прекрасно разыграли угловой, Шахмельян ушёл от опеки и переправил мяч в пустые ворота с двух метров. Итальянцы сравняли счёт также благодаря стандарту. После вброса мяча из аута Каротенуто пробил с лёта точно в угол. В итоге первый период завершился со скромным для пляжного футбола счётом 1:1. Довольно много ударов прошло мимо цели, да и Бухлицкий со Спадой были на высоте.

Во втором периоде традиционно в ворота у итальянцев встал Дельместре. В одном из эпизодов ему в борьбе с Еремеевым и Макаровым песок попал в глаза, голкипер упустил мяч из виду, и Еремеев пробил в сторону ворот, Макаров с метра подправил снаряд, записав гол на себя. Через мгновение у итальянцев был шанс сравнять счёт, но Бухлицкий отразил удар с нескольких метров. Напряжение нарастало, россияне не реализовали несколько неплохих моментов, а итальянцы ближе к концу второго периода заработали пенальти, после того как мяч нашёл руку Шахмельяна. Главный бомбардир гостей Паскуали чётким ударом сравнял счёт. Рустам мгновенно исправился и уже в ближайшей атаке завершил блестящую комбинацию российских футболистов – 3:2!

В начале третьей 12-минутки капитан команды Илья Леонов, который вскоре может перейти в итальянскую лигу, добил мяч с нескольких метров в ворота Спады. Российская команда впервые вырвалась вперёд на два мяча. Тем не менее напряжение не уменьшалось. Темп у игры оставался высоким, а моменты были у обеих команд. За пару минут до окончания матч Каротенуто оформил дубль и обеспечил жаркую концовку. Бухлицкому пришлось потрудиться, хотя больше шансов в самом конце было у россиян на контратаках. На последней секунде Паскуали выстрелил через себя мимо цели. Победа!

Автор дубля в финальной встрече Рустам Шахмельян поделился своими впечатлениями в интервью для "НТВ-Плюс": "Самыми сложными были первые сборы в Анапе. Там мы закладывали фундамент физический. А в Турции уже тренировали игровые моменты. Не знаю, почему итальянцы так сложно добыли две первые победы, потому что нам с ними играть было тяжело. Скоро будет Кубок Европы в Риме, там все соперники сложные. Самая первая игра будет непростой психологически. У меня приехала из Петербурга девушка. Все голы посвящаю ей и родителям".

Шахмельян: Самыми сложными были первые сборы в Анапе. Там мы закладывали фундамент физический. А в Турции уже тренировали игровые моменты. Не знаю, почему итальянцы так сложно добыли две первые победы, потому что нам с ними играть было тяжело. Скоро будет Кубок Европы в Риме, там все соперники сложные. Самая первая игра будет непростой психологически. У меня приехала из Петербурга девушка. Все голы посвящаю ей и родителям.Заключительный матч удался. То, что встреча получилось такой напряжённой, только увеличивает цену триумфа на домашнем этапе Евролиги. Иначе сложилось бы впечатление, что всё далось хозяевам без особого напряжения. Помимо главного кубка россияне получили приз "Фэйр плей". Андрей Бухлицкий был признан лучшим голкипером турнира, что вряд ли кого-то удивило. Паскуали и Сагановски стали лучшими бомбардирами, получив в виде символического приза по огромному ботинку. А лучшим игроком соревнования был признан всё тот же Паскуали. Отдельно стоит отметить успех тренера российской команды Николая Писарева, который после этого турнира покидает свой пост, однако его вклад в российский пляжный футбол за последние годы просто огромен. Остаётся только пожелать Николаю Николаевичу удачи на новом поприще – на посту спортивного директора Российского футбольного союза.

В первой же встрече дня сошлись аутсайдеры дивизиона В греки и немцы. Обе команды в предыдущие дни проиграли израильтянам, которые теперь в августе в Португалии поборются за путёвку в дивизиона А на суперфинале. Греки уже через несколько минут повели 3:0, но итоговая победа осталась за немецкой командой – 7:5. Затем вышли команды, не набравшие ни одного очка уже в дивизионе А. Румыны и поляки уступили разгромно россиянам и поборолись с итальянцами. Большую часть встречи команды играли на равных, и только в концовке дебютанты высшего дивизиона Евролиги сумели уйти в отрыв. Поляки от досады на последних минутах заработали удаление. Всё так славно начиналось для них в Москве, они едва не обыграли итальянцев, а в итоге уезжают с нулём в графе очки. Румынская сборная была очень рада своей первой победе в дивизионе А. Их дебют среди сильнейших команд можно признать неплохим.

Следующий этап Евролиги пройдёт в июне в Марселе. Российская команда в нём участие принимать не будет. С состав дивизиона А на второй этап вошли Португалия, Испания, Польша и Франция.