УНИКС сравнял счет в серии с «Химками»

УНИКС сравнял счет в серии с «Химками»28 мая Казанский УНИКС сравнял счет в полуфинальной серии чемпионата России против подмосковных «Химок». В четвертом матче полуфинала казанцы в «Баскет-холле» переиграли гостей со счетом 65:53.

Гостей подвело нападение. В первой четверти «Химки» уступили вроде бы немного – всего 3 очка – но при этом игроки подмосковной команды ни разу не забили 2-очковых. УНИКС в свою очередь добавил в агрессивности во второй 10-минутке, и преимущество хозяев сразу начало резко расти. Гости не набирали очков на протяжении почти 5 минут во втором периоде, а всего за период «Химки» набрали 12 очков против 27 очков УНИКСа.

Третий период в матчах нынешней серии неизменно выигрывали химчане, и сегодняшняя встреча не стала исключением. Но хотя УНИКС набрал всего 5 очков, не отличались результативностью и «Химки» - в результате из 18-очкового отставания гости лишь сумели сделать 8-очковое.

Третий период запомнился многочисленными спорами игроков и тренеров с судьями – игроки не брезговали «прессовать» судей на протяжении всего матча, но тут напряжение достигло своего апогея. Лишь после того, как судьи буквально пожалели наставника «Химок» Серджио Скариоло, не выписав ему второй технический фол и оставив на скамейке, страсти несколько поутихли.

К заключительной четверти УНИКС имел преимущество в 8 очков, «Химки» еще вполне могли спасти матч, только вот казанцы им такого шанса не дали. Хозяева неожиданно стали удачно «палить» из-за дуги, на что химчане так и не смогли найти достойного ответа. Преимущество УНИКСа вновь выросло почти до 20 очков, и лишь в концовке казанцы позволили «Химкам» сократить разницу до сравнительно «приличных» 12 очков.

Впрочем, разница в счете значения не имеет. УНИКС выиграл второй подряд домашний матч полуфинала и сравнял счет в серии до 3 побед. Теперь судьба полуфинала определится в решающей 5-й игре серии в Химках 30 мая.

УНИКС (Казань) – «Химки» (Московская область) - 65:53 (13:10, 27:12, 5:15, 20:16).
    УНИКС: Попович (17), Лончар (14), Веремеенко (10).
    «Химки»: Лэнгфорд (10), Маккарти (9).