Кузнецова победила Петкович во втором круге "Ролан Гаррос", отыграв четыре матчбола

Кузнецова победила Петкович во втором круге

Кузнецова победила Петкович во втором круге "Ролан Гаррос", отыграв четыре матчболаДраматичным стал для действующей победительницы Открытого чемпионата Франции Светланы Кузнецовой матч второго круга на нынешнем первенстве.

Российская теннисистка, посеянная под шестым номером, встречалась с Андреа Петкович из Германии. Проиграв первый сет, россиянка позволила сопернице повести в счёте и во второй партии, и при счёте 5:4 Петкович, подавая на матч, имела тройной матчбол - 40:0. Но ни одну из трёх попыток немка реализовать не смогла, как не использовала позднее в этом же гейме четвёртый матчбол. Вслед за этим драматичным геймом Светлана выиграла и партию, а затем в непростой, но уже не столь нервной борьбе взяла решающий сет и одержала победу - 4:6, 7:5, 6:4. Игровое время матча, прерывавшегося из-за дождя, составило 2 часа 12 минут.

За выход в 1/8 финала Кузнецова сыграет с другой российской теннисисткой - Марией Кириленко.

Из посеянных теннисисток неудача постигла только 24-ю ракетку турнира Люси Шафаржову из Чехии, проигравшую Полоне Херцог из Словении - 1:6, 2:6. Посеянная третьей датчанка Каролин Возняцки разобралась с итальянкой Татьяной Гарбин - 6:3, 6:1. Француженка Араван Резаи, получившая 15-й номер посева, в трёх сетах сломила сопротивление Ангелик Кербер из Рермании - 6:2, 2:6, 6:3. В итальянском дерби 14-я ракетка турнира Флавия Пеннетта разгромила Роберту Винчи - 6:1, 6:1. 26-я сеяная Доминика Цибулкова из Словакии победила американку Варвару Лепченко - 4:6, 6:2, 6:0. Александра Дулгеру из Румынии, посеянная 31-й, была сильнее Тимеа Бачински из Швейцарии - 6:4, 6:2.

В мужском одиночном разряде среди посеянных также одна потеря - 32-я ракетка турнира Гильермо Гарсия-Лопес из Испании, проигравший голландцу Тьемо Де Баккеру - 3:6, 6:3, 6:7(5), 5:7. Жо-Вилфрид Цонга, посеянный восьмым, в борьбе двух французов победил Жосселина Оанну - 6:0, 6:1, 6:4. Хорват Марин Чилич, посеянный десятым, взял верх над испанцем Даниэлем Химено-Травером - 6:3, 7:6(4), 6:2. Чех Томаш Бердых, получивший 15-й номер посева, обыграл француза Эдуарда Роджера-Васселина - 7:5, 6:1, 6:4. Швейцарец Станистас Вавринка, посеянный 20-м, не имел больших проблем в матче с Андреасом Беком из Германии - 6:1, 6:4, 6:4.

Программа игрового дня прерывалась из-за дождя, и некоторые матчи не удалось завершить до наступления темноты. В кульминационный момент прервана встреча француза Гаэля Монфиса, посеянного 13-м, и итальянца Фабио Фогнини. Выиграв два сета, Монфис проиграл третий и четвёртый, а в решающей партии, которая по регламенту играется без тай-брейка, счёт равный - 6:2, 6:4, 5:7, 4:6, 5:5. Посеянный четвёртым британец Энди Маррей успел выиграть первый сет у аргентинца Хуана-Игнасио Челы, во второй партии счёт равный - 6:2, 3:3. Во встрече 25-го сеяного - киприота Маркоса Багдатиса и испанца Марселя Гранольерса счёт по сетам 2:1 в пользу Багдатиса - 4:6, 6:1, 7:5. Американец Джон Айзнер, посеянный 17-м, проиграл первый сет и ушёл на перерыв при равенстве во второй партии матча со швейцарцем Марко Чиудинелли - 6:7(3), 5:5.

В первом круге мужского парного разряда Дмитрий Турсунов и южноафриканец Рик Де Воест уступили посеянным под девятым номером чеху Франтишеку Чермаку и словаку Михалу Мертинаку - 3:6, 6:4, 2:6.

В женском парном разряде в первом круге Динара Сафина и венгерка Агнеш Саваи разгромили Клару Закопалову из Чехии и американку Ризу Заламеду - 6:1, 6:1. Вера Душевина и Екатерина Макарова, посеянные 14-ми, переиграли Татьяну Пучек из Белоруссии и турчанку Ипек Сеноглу - 6:7(5), 7:6(3), 6:4. Сёстры Анастасия и Арина Родионовы (Австралия / Россия) уступили румынке Эдине Галловиц и американке Мелани Уден - 3:6, 2:6. Анастасия Павлюченкова и американца Джилл Крэйбас проиграли итальянке Альберте Брианти и румынке Александре Дулгеру - 1:6, 4:6.

Источник: ИА Спортком