Волейболистки сборной России обыграли команду Италии и пробились в полуфинал ЧЕ

Волейболистки сборной России победили команду Италии в четвертьфинальном матче чемпионата Европы, проходящего в Нидерландах и Бельгии, и вышли в полуфинал турнира.
    Матч, состоявшийся в четверг, завершился со счетом 3-1 (30:28, 20:25, 25:23, 25:20) в пользу команды Юрия Маричева. В полуфинале россиянки, действующие чемпионки Европы, 3 октября сыграют с победителем пары Сербия - Бельгия.
    Итальянки захватили лидерство с первых розыгрышей мяча благодаря уверенной игре Валентины Диуф, которая не только точно атаковала, но и успешно блокировала. Россиянки, наладив защиту, выдали рывок 6-0 и впервые вышли вперед - 17:16. В дальнейшем команды шли вровень, а в решающий момент победу в сете россиянкам принес удар Татьяны Кошелевой - 30:28. Следующий сет вновь начался под диктовку итальянок, которые успевали накрывать нападающих соперниц - 15:7.
    У команды Маричева многое не получалось во второй партии, которую в итоге они проиграли со счетом 20:25. На старте третьего сета россиянки не позволяли себе ошибок на подаче и в атаке, удерживая преимущество в четыре очка. Однако волейболистки "скуадры адзурры" постепенно нашли брешь в защите и вырвались вперед - 15:13. Концовка партии прошла в упорнейшей борьбе, в которой точку уверенной подачей поставила Ксения Ильченко - 25:23 в пользу сборной России.
    Грамотная игра на блоке и прицельные удары Кошелевой и Наталии Обмочаевой позволили действующим чемпионкам повести в счете и в следующем сете. Итальянки несколько раз выравнивали положение, но они никак не могли сдержать нападение соперниц. В итоге российские волейболистки довели встречу до победы и продолжают борьбу за защиту титула.

Источник: Р-Спорт