Сборная России на втором месте в мире по общему числу наград по итогам летнего сезона

Сборная России заняла второе месте по общему числу наград и третье место по золотым медалям в мировом летнем сезоне-2014
    В Чеджу (Южная Корея) завершился чемпионат мира по боксу среди женщин, на котором были разыграны три комплекта наград в олимпийских дисциплинах. Этот турнир стал заключительным в нынешнем мировом летнем сезоне. Всего в 2014 году из 38-и олимпийских летних видов спорта соревнования мирового уровня прошли в 30-и. В олимпийских дисциплинах разыграны 195 комплектов наград из 306-и. Сборная России заняла третье место в золотомедальном рейтинге, завоевав 15 золотых, 12 серебряных и 27 бронзовых медалей. Выше – Китай (27-24-16) и США (19-7-15). По общему числу наград наши спортсмены заняли второе место (54), уступив только китайцам (67). В борьбе за третью позицию американцы (41) опередили французов (36).

В 2014 году соревнования мирового уровня прошли в 30-и олимпийских видах спорта. Это – чемпионаты мира по велоспорту на треке, фехтованию, футболу (мужчины), настольному теннису (командный), велоспорту-ВМХ, гребле на байдарках и каноэ, современному пятиборью, маунтинбайку, спортивной борьбе, парусному спорту, спортивной стрельбе, гребному слалому, велошоссе, художественной и спортивной гимнастике, волейболу, баскетболу, прыжкам на батуте, тяжелой атлетике и боксу (женщины), Кубки мира по прыжкам в воду, легкой атлетике (спортивной ходьбе), синхронному плаванию, водному поло и хоккею на траве, а также Всемирные конные игры и итоговые теннисные турниры. Всего в олимпийских дисциплинах летней программы разыграны 195 комплектов наград из 306-и возможных.

Сборная России в золотомедальном рейтинге стала третьей (15-12-27). Выше – Китай (27-24-16) и США (19-7-15). Четвертое место заняла Франция (15-8-14), пятое – Германия (13-5-7), шестое – Великобритания (9-10-11), седьмое – Япония (8-10-9), восьмое – Новая Зеландия (7-4-2), девятое – КНДР (7-1-5), 10-е – Австралия (6-7-12).
    По общему числу наград российские спортсмены вторые (54), уступив только китайцам (67). В борьбе за третью позицию американцы (41) опередили французов (37) и немцев (35).