Сборная России удерживает вторую позицию в мировом летнем сезоне-2010 в олимпийских дисциплинах

На минувшей неделе завершился чемпионат мира по академической гребле и прошли четыре финала на чемпионате мира по фехтованию. На данный момент в 2010 году разыгранными на высшем мировом уровне оказался 179 из 302-х олимпийских комплектов наград. Сборная России сохранила второе место в общекомандном зачете, выиграв 56 медалей – 17 золотых, 19 серебряных и 20 бронзовых. Первой остается команда Китая (25-27-13), на третье место поднялись британцы (16-16-9).

Продолжается летний сезон-2010 для олимпийских видов спорта. Уже завершились или завершаются чемпионаты и Кубки мира по 32 олимпийским видам спорта из 40 – велотреку, парусному спорту (в семи видах из 10-и), хоккею на траве, настольному теннису (командные виды), прыжкам в воду, плаванию в открытой воде, легкой атлетике (ходьба), велоспорту-ВМХ, стрельбе пулевой, стендовой стрельбе, гребле на байдарках и каноэ, бадминтону, маунтинбайку, современному пятиборью, вольной, греко-римской и женской борьбе, дзюдо, баскетболу, триатлону, гребному слалому, боксу (женщины), синхронному плаванию, художественной гимнастике, тяжелой атлетике, велоспорту на шоссе, конному спорту, волейболу (мужчины), спортивной гимнастике, теннису (женщины), академической гребле и фехтованию (4 дисциплины). Всего разыгранными оказались 179 олимпийских комплектов наград из 302-х.

На минувшей неделе россияне завоевали две бронзовых медали – третьими в турнире саблистов стали Софья Великая и Вениамин Решетников. Всего наши соотечественники выиграли 56 медалей (17-19-20), что позволяет занимать второе место в виртуальном общекомандном зачете. Лидерами остались китайцы (25-27-13), на третье место вышли британцы (16-16-9), далее следуют японцы (14-7-14), французы (9-5-8), немцы (8-11-10), австралийцы (8-8-9), итальянцы (8-6-5), американцы (8-5-14) и венгры (5-5-3). Ключевые изменения за неделю – британцы обошли японцев в борьбе за третье место и вплотную приблизились к россиянам, французы поднялись на пятое место, немцы – на шестое.

Ближайшие чемпионаты мира – по  женскому волейболу (29 октября – 14 ноября, Япония), фехтованию (4-13 ноября, Париж, Франция) и прыжкам на батуте (11-13 ноября, Метц, Франция).

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт»