Сборная России по велоспорту на треке заняла второе место в общекомандном зачете по итогам чемпионата Европы во Франции

В воскресенье, 19 октября, в Гваделупе (Франция) завершился Чемпионат Европы по велоспорту на треке, в ходе которого было разыграно 19 комплектов наград. Сборная команда Российской Федерации заняла второе место в общекомандном зачете с четырьмя золотыми, тремя серебряными и тремя бронзовыми медалями. Первенствовали британцы (6–1–1), на третьем месте – немцы (3–4–6). По общему числу наград в лидерах – немцы (13), вторыми стали россияне (10), а третьими – британцы (8). В десяти олимпийских дисциплинах наши спортсмены показали третий результат (2–2–3) после немцев (3–2–3) и британцев (3–1–0).

В женском турнире Анастасия Войнова завоевала три золотые медали. Из них две в индивидуальных соревнованиях – в спринте и в гите 500 м с места, а свое третье «золото» на этом Чемпионате она добыла в командном спринте с Еленой Брежнивой. Евгения Романюта поднялась на высшую ступень пьедестала почета в скретче. Кроме того, Тамара Балаболина, Ирина Моличева, Александра Гончарова и Е. Романюта стали серебряными призерами в командной гонке преследования, а Е. Брежнива завоевала «серебро» в кейрине.

Среди мужчин Александр Евтушенко стал обладателем серебряной медали по результатам индивидуальной гонки преследования.
    Павел Якушевский, Денис Дмитриев и Никита Шуршин завоевали «бронзу» в командном спринте, а Алексей Курбатов, Александр Серов, Евгений Ковалёв и Иван Ковалёв – в командной гонке преследования. Д. Дмитриев еще одной бронзовой награды Чемпионата был удостоен по итогам выступления в кейрине.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских велогонщиков и тренерский штаб сборной команды России с завоеванием медалей на Чемпионате Европы в Гваделупе и желает новых красивых и ярких побед!