ЧМ-2010 среди юниоров. Кадеты выиграли вторую «бронзу»

ЧМ-2010 среди юниоров. Кадеты выиграли вторую «бронзу» В Баку (Азербайджан), где проходит чемпионат мира среди юниоров и кадетов по фехтованию, завершились соревнования спортсменов младшей возрастной группы. Россияне в этой части турнира выиграли две бронзовые награды. Первую на старте соревнований завоевал саблист Артур Окунев, а сегодня его успех повторил рапирист Кирилл Личагин.

Казалось, что третий день турнира может стать для нашей команды ударным. Ведь месяц назад на чемпионате Европы рапиристы Кирилл Личагин, Никита Нагаев и Илья Дегтярев выиграли полный комплект наград, да и в турнире саблисток Яна Егорян финишировала второй, а Дарья Антонова и Мария Ридель оказались в восьмерке сильнейших. И все же было понятно, что такого результата добиться на мировом первенстве будет чрезвычайно сложно. Так и оказалось.

Уже к 1/8 финала соревнований рапиристов борьбу из наших парней продолжил только чемпион континента Кирилл Личагин. В итоге Кирилл так и не проиграл ни одному из европейских фехтовальщиков, однако в полуфинале его путь пересекся с американцем Александром Массиаласом, который, несмотря на 15-летний возраст (16 ему исполнится только 20 апреля), занимает 41 место во взрослом рейтинге FIE, а в прошлом году стал 44-м на чемпионате мира в Анталье. После двух периодов россиянин вел — 14:13, но в третьем Массиалас за 7 секунд сумел нанести два укола — 15:14.

В турнире саблисток немного не добрались до пьедестала почета Дарья Антонова и Яна Егорян. Антонова по ходу турнира выиграла с разницей в один удар у двух очень сильных соперниц — американки Селины Мирзы и итальянки Мартины Кришио, но не справилась с кореянкой Се Чжи Ен — 11:15. Яна Егорян также выиграла у представительниц Италии и США, Камиллы Фонди и Скайлы Пауэрс, а затем все же уступила украинке Алине Комашук — 11:15, которая затем и стала чемпионкой.

Технические результаты

Чемпионат мира среди юниоров и кадетов

Баку (Азербайджан)
    3 апреля 2010

Рапира. Юноши (кадеты). Личное первенство (85 участников)

1/32 финала. Никита Нагаев (Россия) — Гильермо Дельберге (Испания) — 15:6. Кирилл Личгин (Россия) — 15:9. Матяж Книттер (Польша) — 15:6. Амол Раттан (Великобритания) — Илья Дегтярев (Россия) — 15:14.

1/16 финала. Николас Эдвард Чой (Гонконг) — Нагаев — 15:5. Личагин — Квак Чжун Хьюк (Юж. Корея) — 15:11.

1/8 финала. Личагин — Максим Поти (Франция) — 15:5.

Четвертьфинал. Александр Массиалас (США) — Александр Цоронис (Дания) — 15:11. Личагин — Александр Чупенич (Чехия) — 15:11. Рэйс Имбоден (США) — Антал Дьерди (Венгрия) — 15:2. Эдоардо Лупери (Италия) — Лоренцо Ниста (Италия) — 15:10.

Полуфинал. Массиалас — Личагин — 15:14. Лупери — Имбоден — 15:12.

Финал. Массиалас — Лупери — 15:13.

Сабля. Девушки (кадеты). Личное первенство (59 участников)

1/32 финала. Дарья Антонова (Россия) — Пан Хуй Йи (Тайвань) — 15:4. Мария Ридель (Россия) — Виктория Карсон (Великобритания) — 15:6.

1/16 финала. Антонова — Селина Мерза (США) — 15:14. Алина Комашук (Украина) — Ридель — 15:13. Яна Егорян (Россия) — Камилла Фонди (Италия) — 15:8.

1/16 финала. Антонова — Мартина Кришио (Италия) — 15:14. Егорян — Скайла Пауэрс (США) — 15:5.

Четвертьфинал. Анна Мартон (Венгрия) — Аня Муш (Германия) — 15:10. Марина Семенко (Украина) — Ангелика Ватор (Польша) — 15:12. Се Чжи Ен (Юж. Корея) — Антонова — 15:11. Комашук — Егорян — 15:11.

Полуфинал. Семенко — Мартон — 15:11. Комашук — Се Чжи Ен — 15:9.

Финал. Комашук — Семенко — 15:5.