Российский саблист Камиль Ибрагимов завоевал звание чемпиона Европы среди кадетов на турнире, проходящем в Афинах

Российский саблист Камиль Ибрагимов завоевал звание чемпиона Европы среди кадетов на турнире, проходящем в Афинах В соревнованиях шпажисток, которые также прошли сегодня, на счету россиян сразу две медали: «серебро» выиграла Татьяна Гудкова, а Юлия Бахарева получила «бронзу».

Обе наши шпажистки не сумели подобрать ключик к итальянке Альберте Сантуккио. Бахарева уступила ей в полуфинале, а Гудкова - в финале. Тем не менее, «серебро» и «бронза» - отличный результат. Особенно если учесть, что на всех предыдущих кадетских чемпионатах Европы российским шпажисткам в личном первенстве не удавалось подниматься на пьедестал почета.

В турнире саблистов на счету наших ребят ранее были «серебро», завоеванное Борисом Савичем в 2007 году и «бронза» Ефима Гофмана годом позже. А вот золотую страницу первым удалось вписать Камилю Ибрагимову. Камиль справедливо считался одним из фаворитов соревнований, ведь он является действующим чемпионом мира в этой возрастной категории. Другими претендентами на «золото» считались немецкие фехтовальщики Максимилиан Киндлер и Рихард Хюберс, а также венгр Андраш Сатмари, которые наиболее успешно выступали на турнирах «Европейского кадетского цикла». Сатмари уступил Хюберсу в четвертьфинале, а в решающих поединках Ибрагимов доказал свое преимущество над немецкими саблистами. Сначала он одолел Киндлера - 15:12, а в финале выиграл у Хюберса - 15:13. Интересно, что золотая медаль Камиля Ибрагимова стала юбилейной, десятой, которую выиграли наши фехтовальщики на кадетских чемпионатах Европы.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ КАДЕТОВ
    Афины (Греция). 5 марта 2010

Сабля. Юноши (кадеты). Личное первенство (68 участников)

1/32 финала. Максим Старшинов (Россия) — Михал Круту (Румыния) — 15:11. Артур Окунев (Россия) — Питер Де Вос (Бельгия) — 15:7.

1/16 финала. Иван Гаврилов (Россия) — Винце Ковач (Венгрия) — 15:9. Драгош Сарбу (Румыния) — Старшинов — 15:9. Камиль Ибрагимов (Россия) — Георгий Касачин (Молдавия) — 15:8. Окунев — Алексей Стаценко (Украина) — 15:14.

1/8 финала. Сарбу — Гаврилов — 15:9. Ибрагимов — Мартин Шингер (Венгрия) — 15:7. Окунев — Артур Затко (Франция) — 15:13.

Четвертьфинал. Максимилиан Киндлер (Германия) — Сарбу — 15:6. Ибрагимов — Робин Шредтер (Германия) — 15:12. Мартон Чаба (Венгрия) — Окунев — 15:12. Рихард Хюберс (Германия) — Андраш Сатмари (Венгрия) — 15:4.

Полуфинал. Ибрагимов — Киндлер — 15:12. Хюберс — Чаба — 15:7.

Финал. Ибрагимов — Хюберс — 15:13.

Итоговая классификация

Шпага. Девушки (кадеты). Личное первенство (79 участниц)

1/32 финала. Владлена Хавальджи (Украина) — Виолетта Храпина (Россия) — 15:13. Татьяна Гудкова (Россия) — Елена Иванова (Болгария) — 15:4. Юлия Бахарева (Россия) — Джорджина Баррингтон (Великобритания) — 15:8.

1/16 финала. Гудкова — Фанни Ван Хулле (Голландия) — 15:6. Бахарева — Ану Харк (Эстония) — 15:11.

1/8 финала. Гудкова — Ирина Левин (Израиль) — 15:9. Бахарева — Каролина Фузони (Финляндия) — 15:10.

Четвертьфинал. Дарья Стрельников (Израиль) — Вероника Ширшова (Украина) — 13:8. Гудкова — Камила Струг (Польша) — 15:8. Альберта Сантуккио (Италия) — Элизабет Линд (Норвегия)- 12:10. Бахарева — Сара Де Альти (Италия) — 15:14.

Полуфинал. Гудкова — Стрельников — 15:12. Сантуккио — Бахарева — 15:9.

Финал. Сантуккио — Гудкова — 15:5.