Штангистка Татьяна Каширина с мировым рекордом выиграла чемпионат мира

В субботу россиянка, выступающая в весовой категории свыше 75 кг, победила с общей суммой 332 кг. В толчке она взяла рекордные 190 кг, в рывке ей покорилась штанга весом 142 кг. Серебряную награду во Вроцлаве завоевала китаянка Лулу Чжоу с результатом 328 кг (146+182), бронза досталась Екатерине Шкуратовой из Белоруссии - 291 кг (130+161).
    Из семи участниц сильнейшей группы А в заключительный день соревнований чемпионата мира неподдельный интерес представляли две спортсменки: чемпионка ОИ-2012 китаянка Лулу Чжоу и серебряная призерка Олимпиады в Лондоне 22-летняя Татьяна Каширина. Между тем, после первого упражнения многим показалось, что интрига исчезла. Лулу Чжоу по итогам рывка подняла 146 кг, а Каширина дважды не справилась со штангой в 147 кг, и ее результат был заметно ниже - 142 кг.
    Выступление в толчке Лулу Чжоу начала с удачной попытки 175 кг. Каширина следом подняла 180 и вышла в лидеры. Во втором подходе россиянка заказала 190 кг, и китаянке пришлось идти на 182, с которыми она и справилась. Каширина справилась с попыткой 190 кг и установила рекорд мира в упражнении. А Лулу Чжоу после этого от третьего подхода отказалась.
    Каширина в третьем подходе хотела установить мировой рекорд в сумме, который принадлежит ее нынешней главной сопернице (333 кг), но не справилась со штангой в 192 кг.
    Каширина стала двукратной чемпионкой мира. В 2010 году она первенствовала на чемпионате мира в Анталье.

Штангистка Татьяна Каширина с мировым рекордом выиграла чемпионат мираРоссийская тяжелоатлетка Татьяна Каширина завоевала золотую медаль на чемпионате мира во Вроцлаве, установив попутно мировой рекорд в упражнении "толчок".

Источник: Р-Спорт.ру