Сборная России по стрельбе из пневматического оружия – победитель норвежского чемпионата и первенства Европы в общекомандном зачете

В Меракере (Норвегия) прошли чемпионат и юниорское первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия. Сборная России победила в общекомандном зачете чемпионата Европы, завоевав семь золотых и три серебряных медали. Второй стала команда Сербии (3-0-0), третьей – Германии (1-1-1). В олимпийских дисциплинах россияне были вторыми (1-0-1) после сербов (2-0-0). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

По итогам первенства Европы юниорская сборная России также праздновала победу с четырьмя золотыми, четырьмя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Второй стала команда Украины (2-2-2), третьей – Финляндии (1-1-2). В олимпийских дисциплинах первенствовали украинцы (1-1-0), а россияне были пятыми (0-1-1). Заметим, что соревнования женщин и юниорок в стрельбе по движущейся мишени из-за малого числа участников потеряли статус чемпионата Европы, превратившись в международный турнир.

Героем чемпионата Европы стал россиянин Дмитрий Романов, выигравший все четыре дисциплины в стрельбе по движущейся мишени. Единственное российское золото в олимпийской дисциплине принес винтовочник Сергей Круглов, бронзу – Денис Соколов.

Напомним также, что предваряли чемпионат отборочные соревнования на юношескую Олимпиаду по пулевой стрельбе. Егор Максимов (винтовка), Екатерина Барсукова и Алексей Капуткин (оба – пистолет) обеспечили России три из четырех возможных лицензий на Игры.