Атлеты Владивостока осваивают новые виды силовых единоборств. Фоторепортаж

Атлеты Владивостока осваивают новые виды силовых единоборств. Фоторепортаж20 февраля в детско-юношеском клубе «Юпитер-2» состоялось открытое Первенство Ленинского района по жиму лежа, в рамках которого прошли соревнования в достаточно новых для Приморья видах силовых единоборств – Стальном хвате и Мас-рестлинге. Чемпионат края, где впервые разыграли награды в этих видах, был проведен федерацией Силовых единоборств Приморского края в ноябре прошлого года

В соревнованиях по жиму лежа оспаривали первенство 58 спортсменов. В Стальном хвате заявились 10 атлетов, в Мас-рестлинге за победу боролись 8 силачей.

Помимо атлетов, на соревнования просто посмотреть и поболеть пришли многие известные приморские спортсмены: Артем Затрубченко – МС, Абсолютный чемпион г. Владивостока и Приморского края; мастер спорта - Роман Дмитрук; вернулся во Владивосток и присутствовал на турнире мастер спорта Алексей Самойлов, так же приехал на соревнования МС, Абсолютный чемпион ТОФ - Максим Будкеев и другие.

Как отметил президент федерации Силовых единоборств Приморского края Петр Пургин – на соревнованиях борьба была очень упорная, особенно в мас-рестлинге - просто «бойня» в каждой схватке. Высокие результаты показали спортсмены в жиме штанги лежа - совершенно не районный уровень даже у новичков. Две команды представляли село Вольно-Надеждинское, тренеры СК «Атлет» Елисеев В.Н. и СК «777» Седых А.А. в непростых условиях продолжают тренировать спортсменов и готовят их с очень приличным уровнем.

Заметный след на турнире оставила команда «Штурм». Евгений Семенов - представитель команды «Штурм» стал Абсолютным чемпионом турнира (вес 87.95 кг, результат 162.5 кг).

В командном первенстве победу одержала СШ №74, под руководством МС Виктора Герасимова.

Абсолютный результат в упражнении Стальной хват снова показал Вячеслав Птицын СК «Юпитер-2» - 82.5 кг. А в тяжелой весовой категории победил Иван Савкин с результатом 75 кг. Три его соперника показали результат – 70 кг. Места разделились по собственному весу спортсменов, и даже постоянный призер Максим Руденко оказался за пьедесталом. Впрочем, Максим все наверстал в Мас-реслинге. Эту «битву двух гигантов» - Константина Петрова СК «Атлет» и Максима Руденко СК КДФ - стоило посмотреть.

Соревнования по cтальному хвату проводились на ручке «Rolling Thunder». Особенность ее в том, что за счет толщины ручки - 60 миллиметров в диаметре и того факта, что ручка вращается независимо от основания, тяга Rolling Thunder даёт серьезную статическую нагрузку на кисть и предплечье. На Чемпионатах Мира атлеты выполняют упражнения на оригинальных рукоятках Rolling Thunder компании «IronMind», без каких-либо изменений в конструкции. Именно на такой ручке «Rolling Thunder» состязаль силачи Владивостока.

Заметно вырос технический уровень участников мас-реслинга. Борьба все больше стала приобретать тактический характер. Как правило, каждая встреча состояла из трех схваток, и определить победителя было невозможно до самого конца поединка. На редкость динамичный и зрелищный вид спорта.

Петр Пургин, президент федерации Силовых единоборств Приморского края:

- Несмотря на невысокий ранг турнира, состав судейской бригады был просто звездный: мастера спорта, чемпионы, судьи региональной и национальной категорий: Евгений Линейский, Ярослав Жупанский, Вадим Ширяков, Сергей Избаш, Виктор Герасимов, Александр Саксин, Владимир Бобряков. От федерации и от имени всех участников соревнований выражаю благодарность всей судейской бригаде за их безукоризненную работу и внимание к начинающим спортсменам.