БК "Иркут" - БК "Рязань" 80-66. Владивосток нам в помощь

БК

БК "Иркут" - БК "Рязань" 80-66. Владивосток нам в помощьОчередные, последние перед долгим выездом матчи с "Рязанью" ожидались как две микро-битвы. Впрочем, в этом сезоне, это обычно. Однако, еще до начала игры, иркутских болельщиков ждал сюрприз - в кои-то веки приятный. В составе нашего клуба появилось пополнение. Из Владивостока в подкрепление "Иркуту" был прислан 23-летний центровой Даниил Соловьев (211 см). Пусть все права на него по-прежнему принадлежат "Спартаку-Приморье" - не так уж и важно. Игрок достался нам в своеобразную "аренду", а при наших кадровых проблемах выбирать просто не приходится...

БК "Иркут" - БК "Рязань" 80-66 (25-17, 17-19, 18-20, 20-10)
    29.01.2011. Иркутск. ДС "Труд"
    "Иркут": Сепелев (12), Чудиновских (17), Токарев (11), Соловьев (9), Павлов (19), Баженов (12)
    "Рязань": Бакленев, Лабуцкас (21), Слепуха, Казаков, Карпухин, Гусев, Поносов,

Игра же, как и ожидалось, получилась боевой. Условно ее можно разделить на три неравноценных части. В первой части, равной первой четверти и хвостику второй, "Иркут" доминировал. Гости выглядели ошеломленно и откровенно не знали, что делать, мазали, срывали собственные атаки и активно набирали фолы. Из всех рязанских игроков виден был, по сути, только Лабуцкас, не потерявший самообладания и активно тревоживший нашу оборону.
    У иркутян получалось практически все. Надежно "прикрыв" свой щит, они быстро контратаковали, были точны в бросках и активно наращивали отрыв от соперника. К слову, вышедший в стартовом составе Соловьев, показал себя с очень неплохой стороны. Определенная несыгранность с партнерами у него пока присутствует, но это вполне объяснимо, в целом же, чувствуется, что Даниил достаточно легко нашел общий язык с новым коллективом.

Выдержав стартовый "рывок" хозяев в начале второй четверти, рязанцы неторопливо, но уверенно стали склонять преимущество на свою сторону. Они все чаще подбирали мячи под нашим щитом, все более точно атаковали, наши же, потеряв кураж, напротив, изрядно утратили точность и организованность. Лишь большими усилиями им удалось на последних секундах первой половины немного оторваться от гостей и уйти на перерыв с перевесом в свою пользу: 42-36.

Не слишком изменилась картина и после большого перерыва. И хозяева, и гости в атаке проводили примерно одинаковое количество времени, но бросалось в глаза, что рязанцы выглядят увереннее и бросают точнее. В результате, к заключительной четверти отрыв иркутян сократился практически до минимума - 60-56, причем, по ходу игры, рязанцы счет сравнивали и даже ненадолго выходили вперед.

Зато последний период наши провели так, как будто и не было двух предыдущих - не слишком удачных. Усилиями Баженова, Сепелева и Чудиновских нити игры надежно перешли к хозяевам. Вернулась точность бросков и уверенность под своим кольцом, стал расти и счет. Ничего уже не изменили ни уход с площадки лучшего бомбардира иркутян Павлова (5-й фол), ни лучшего бомбардира рязанцев Лабуцкаса (литовец очень неудачно приземлился на колено и покинул поле только с помощью товарищей по команде). Концовку "Иркут" провел играючи - и довел матч до вполне убедительной победы: 80-66.

В заключение хочется немного попенять иркутским болельщикам - трибуны на игре оказались заполненными едва ли наполовину... Не заслужила наша команда того, чтобы оставлять ее в ходе этого суперсложного для нее сезона!

После игры главный тренер БК "Иркут" Евгений Саловаров любезно ответил на вопросы собравшихся журналистов:
    - К огромному сожалению, мы снова оказались в сложной ситуации. Да, команда получила подкрепление в лице Даниила Соловьева, но, в дополнение к травме Муравьева, который, похоже, выбыл из строя надолго, на нас обрушилась инфекция. Сегодня не мог играть Назаров, еще вчера температурил Баженов... Хотя, мы и так в каждой игре совершаем маленький подвиг, почти все время играя вшестером. Неплохо проявил себя наш новичок - Даниил Соловьев. Давненько у нас в составе не было такого опорного игрока, центрового. А в общем, матч мы провели вполне удачно для себя. Не сказать, что полностью доминировали, но выглядели уверенно и выиграли достойно. Тем более, что не стоит недооценивать соперника - они, конечно, не лидеры, но команда опытная и с очень амбициозным руководством. По осени у клуба были проблемы с финансированием, но, после Нового года деньги им выделили, и теперь они - вполне благополучная команда. Кстати, они даже не скрывали, что в Иркутск едут за двумя победами.

- Евгений Павлович, а как с деньгами у нас?
    - Все по прежнему. Руководство нашего клуба заявляет напрямую, что этот сезон мы доиграем на том же самом уровне финансирования, а вот в следующем, если не вмешается город или область - 95% за то, что команды точно не будет.

- После такого сезона наших игроков можно смело продавать в НБА...
    - Да, если они доживут до конца сезона. Это же не шутки - играть по 40 минут в каждом матче!