«Луч-Энергия» провел спарринг с ФК «Акжайык»

«Луч-Энергия» провел спарринг с ФК «Акжайык»Луч-Энергия (Владивосток) – Акжайык (Уральск) 2:2

Голы у «Луча-Энергии»: Федоров (40), Газинский (57).
    Состав «Луча-Энергии»: Приходько, Казарин, Макеев, Кулёмин, Орлов, Скобликов, Федоров, Ряхин, Алисеевич, Овчинников, Фролов.
    Замены «Луча-Энергии» во II тайме: Шубин, Самойлов, Газинский, Липаткин, Михеев.

Активная фаза селекционной работы начата – стартовали спарринги матчи межсезонья. Тренеры и руководство клуба, готовящие команду к марафону на выживание, коим можно назвать предстоящий сезон, изначально настраивают состав «Луча» на сильных соперников. К финишу в верхней части таблицы придут коллективы сильные не только в физическом плане, но и в психологическом. Все понимают, что легких прогулок не будет, и необходимо сразу готовиться к баталиям с высокомотивированными и сильными соперниками.

Первой «на ринг» против желто-синих вышел футбольный клуб «Акжайык», выступавший в казахской премьер-лиге. Клуб из Уральска основан в 1968 году. Выступал в классе «Б» Первенства Советского Союза, после распада СССР с переменным успехом играл в Чемпионате Казахстана, то покидая, то пополняя элитный дивизион республики.
    В сезоне-2010 данный клуб вел борьбу за выживание и занял 11 место. Возглавляет команду Андрей Чернышев. Неоспоримым лидером как команды Уральска, так и чемпионата Казахстана является Мозес Саки. На данный момент он вместе с «Акжайыком» на сборах в Турции. Ганский нападающий с 14 мячами в активе занял четвертое место среди бомбардиров казахского турнира. Более того, Саки стал первым в Казахстане африканским легионером с подобной результативностью. Вторым бомбардиром команды является Алексей Мальцев на его счету 7 голов. Он и Мозес Саки забили в сезоне-2010 почти вдвое больше, чем остальные футболисты «Акжайыка». Команда Уральска на сборах в Турции уже более недели.

Тренерский штаб «Луча-Энергии» ставит целью проверить боем молодых игроков, а также потенциальных новичков. Руководство клуба и тренеры жёлто-синих во главу угла ставят не результат на табло, а формирование боеспособной команды, которая будет готова выдержать предстоящий продолжительный и напряженный сезон. После данного матча, а также встреч с представителями Премьер-лиги – «Волгой и «Ростовом», которые запланированы на 16 и 19 января соответственно, можно будет говорить о формировании костяка команды и его подготовленности прежде всего в психологическом плане к жесткой конкурентной борьбе в длительном турнире нового формата.

Так и перед матчами с ФК «Акжайык» и ФК «Волга» было принято решение испытать боем два состава: номинальные второй и первый, которые уже с первых дней сборов проходят «проверку боем».

Игра началась с позиционной борьбы и полтайма продолжалась без ворот. Затем после очередного набега футболистов «Акжайыка» мяч ушел от лучовцев за лицевую. После подачи углового мяч заметался в штрафной и с 5 метров был отправлен в сетку ворот желто-синих игроком казахского клуба.

После пропущенного мяча лучовцы мобилизовались и создали несколько моментов у ворот команды Уральска. Алисеевич бил головой, но мяч прошел в миллиметрах от штанги, Фролов нанес опасный удар со штрафного, но голкипер «Акжайыка» угрозу своим воротам нейтрализовал.

Под конец тайма футболисты Казахстана грубо сыграли в своей штрафной против Овчинникова, после чего Федоров уверенно реализовал пенальти – 1:1.

Во втором тайме приморцы поменяли почти половину состава. Преимущество всецело было на стороне желто-синих. Команда комбинировала и создавала момент за моментом. На 57 минуте после затяжной атаки Газинский точно положил мяч с 25 метров в нижний угол. Давление на ворота «Акжайыка» продолжалось: Самойлов забил гол, но арбитры указали на офсайд. За несколько минут до конца игрового времени лучовцы увлеклись нападением и пропустили контратаку казахстанцев, игрок уральцев вышел один на один с вратарем и протолкнул мяч мимо него – 2:2. Приморцы не оставляли попыток взять верх в первой игре межсезонья, но окончилась ничьей.