Спартаковцы разгромили «Союз»Сегодня без Загнойко, завтра без Полищука

«Союз» - «Спартак-Приморье» 70:101 (17:25, 13:31, 22:22, 18:23)

«Спартак-Приморье»:
    Чернов – 17 очков (6 передач, 4 передачи, 5 подборов), Бабурин – 15 (2 передачи, 3 перехвата, 6 подборов), Павлов – 15, Голяхов – 12 (4 передачи, 4 подбора), Агапов – 11 (2 подбора), Соловьев – 10 (8 подборов), Гордеев – 8 (2 подбора), Хлопонин – 8 (5 подборов), Комаров – 5 (5 подборов), Савенков – 0 (2 перехвата, 5 подборов), Полищук.

Клуб из Заречного, ставший в разные годы «стартовой площадкой» для большого количества баскетболистов, и сейчас является базой для воспитания молодых игроков. По ходу сезона в аренду в «Союз» для оттачивания мастерства и получения игровой практики были отправлены спартаковцы Роман Григорьев и Никита Макшев.

Первая четверть матча между лидером и аутсайдером чемпионата ушла у команд на притирку. Только по истечении первых шести минут приморцы стали уходить в отрыв.

Определяющим в матче стал второй период. Если после первого перерыва на табло горел счет «17:25» в пользу гостей, то уже через пять минут «красно-белые» к своим «25» добавили безответные «17», чем заставили брать первый тайм-аут наставника «Союза» Сергея Мостовщикова. «Расколдовал» наше кольцо Иван Гаврилов броском из-под кольца – 19:42. После такого отрыва, державшие темп приморцы, перестали спешить, и только Евгений Бабрин, ставший одним из самых результативных игроков матча, продолжал «поливать» кольцо зареченцев из-за дуги.

Определив победителя в матче ещё до большого перерыва, подопечным Бориса Ливанова оставалось решить две микро-задачи: удержать разницу в счете и набрать 100 очков. И то, и другое было нашей команде по силам. Денис Хлопонин за 47 секунд до финального свистка поставил точку в матче – 70:101.

В отсутствие заболевшего лидера атаки «Спартака» Дмитрия Загнойко самым результативным игроком матча в составе нашей команды стал Сергей Чернов, на счету которого 17 очков, по 15 у Евгения Бабурина и Александра Павлова. Роман Григорьев в игре против своего родного клуба набрал 7 очков и выполнил 4 подбора, Никита Макшев – 5 очков, 5 перехватов, 2 подбора.

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Мы сыграли хорошо, а соперник ошибался больше чем обычно, поэтому разрыв получился таким. Завтра игра должна быть более напряженной. Мы хотели побольше дать поиграть Полищуку, но, к сожалению, после 5 минут пребывания на площадке ему сломали нос. Хочу отметить, что сегодня достаточно сыграл Даниил Соловьев.

Остальные результаты игрового дня:

Рускон-Мордовия - Иркут 90:63
    Урал - Северсталь 76:77 1ОТ
    Металлург-Университет - ТЕМП-СУМЗ 73:72
    Запланированные на 15-16 января матчи между «Сибирьтелекомом» и БК «Рязань» перенесены на 26-27 февраля.

Обращаем ваше внимание на то, что повторная встреча между «Союзом» и «Спартаком-Приморье» 16 января начнется в 23.00 по владивостокскому времени (16.00 МСК).