Футбол Баскетбол Хоккей Гребной спорт Бадминтон Единоборства Инваспорт Другие

    Превью: Нижний Новгород – Луч-Энергия


    Превью: Нижний Новгород – Луч-Энергия
    Превью: Нижний Новгород – Луч-ЭнергияДеньги не имеют значения – пока они у вас есть. (Джонни Ли Миллер)

    Такая цитата как нельзя лучше подходит для современного состояния дел в футбольном клубе "Нижний Новгород". "Горожане", не сидящие на мешках с деньгами, смогли создать боеспособный коллектив, удививший большинство болельщиков и специалистов. Ограниченные финансовые ресурсы не давали о себе знать до тех пор, пока их ограниченность не переросла в нехватку.

    "Жалко, если все это вот так закончится из-за банального отсутствия денег. Жалко, что нет никакой связи между игрой и благосостоянием команды", – признался совсем недавно в своем блоге исполнительный директор небесно-голубых Денис Маслов. Болельщики нижегородской команды в самый сложный момент не отвернулись от клуба, а напротив – выдвинули идею всем миром собрать финансы на проведение ближайших домашних матчей.

    Похоже, что помощь фанатов не потребовалась. Футбольный клуб при поддержке правительства Нижегородской области нашел средства на предстоящие матчи. Но все же говорить о преодолении финансовой ямы пока рано, до окончания сезона остается чуть меньше месяца.

    От финансового вопроса перейдем к более приятному для нижегородских болельщиков аспекту – к игровому. С этим у "горожан" как раз полный порядок. В выездных матчах футболисты "Нижнего Новгорода" благополучно похоронили надежды курских и белгородских болельщиков, вернувшись на берега Волги с гостинцем в виде шести очков.

    И все-таки тренерский штаб "горожан" умеет творить чудеса, настраивая своих подопечных даже в столь неблагополучный для клуба период. Действительно, будет очень жаль, если из-за финансовых проблем Первый дивизион потеряет столь интересную команду.

    В четверг в гости к "Нижнему Новгороду" пожалует соперник с Дальнего Востока. Снились ли когда-нибудь испанцу Франсиско Аркосу путешествия по всей России, свадьба с русской девушкой, а также реалии Первой лиги – вопрос крайне спорный. Но необычайные приключения иностранца в нашей стране в этом году получили новый вектор. 35-летний специалист стал первым испанским тренером в российском футболе. Франсиско Аркос возглавил "Луч-Энергию" по ходу нынешнего сезона, и дела клуба почти сразу же пошли в гору.

    Под занавес чемпионата дальневосточный коллектив расположился на экваторе турнирной таблицы, обезопасив себя от борьбы за сохранение прописки в дивизионе. Испанцу впору думать о будущем развитии "тигров", а также о планах клуба на долгосрочную перспективу.

    Вратари

    Основной голкипер "горожан" Евгений Конюхов уверенно играл в выездных матчах команды. И если куряне серьезных хлопот 23-летнему вратарю не доставили, то белгородцы негостеприимно потрепали нервы главному защитнику последнего рубежа нижегородцев. Футболисты "Салюта" нанесли в два раза больше ударов в створ ворот соперника, чем небесно-голубые, однако победа осталась за приезжей командой, в чем немалая заслуга Конюхова.

    В 26-ти матчах воспитанник муромского футбола пропустил 26 голов (в среднем – 1 мяч за игру; 1 гол в 90 минут). В 12-ти поединках голкипер сохранил свои ворота на замке. Евгений Конюхов находится на пятом месте в рейтинге лучших вратарей по версии портала OneDivision.ru. Более трех месяцев без перерыва он является основным стражем нижегородских ворот.

    Основным голкипером "Луча-Энергии" в последних матчах является поймавший кураж Александр Котляров. 26-летний воспитанник уссурийского футбола стал одним из героев домашних матчей "тигров" против "Краснодара" и сочинской "Жемчужины". В нынешнем сезоне голкипер защищал ворота дальневосточников в 18-ти матчах, в которых пропустил 19 мячей (в среднем – 1,06 гола за игру; 1 мяч в 83 минуты). В четырех матчах Котляров сумел отыграть "на ноль".

    Второй вратарь "Луча-Энергии" Михаил Комаров в 15-ти матчах в составе желто-синих вынужден был 17 раз капитулировать (в среднем – 1,13 гола за игру; 1 мяч в 76 минут). В пяти встречах 26-летний голкипер сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

    "Горожане" на бумаге имеют небольшой перевес в сравнении вратарских линий.

    "Нижний Новгород" – "Луч-Энергия" – 1:0.

    Итог. "Нижний Новгород" – "Луч-Энергия" – 1:0.

    Защита

    Поединок с дальневосточниками вынужден будет пропустить украинский защитник "Нижнего Новгорода" Дмитрий Семочко, получивший в последнем матче четвертую желтую карточку в сезоне. Кроме того, еще не полностью восстановился от полученной на тренировке травмы Дмитрий Айдов. На левый фланг обороны ожидается возвращение Евгения Шпедта, которому в последнее время не находилось места в стартовом составе "горожан".

    В остальном, оборонительные редуты подопечных Виктора Зайденберга не должны претерпеть изменений. В обойме нижегородской команды высокорослый защитник Сергей Бендзь, литовец Томас Микуцкис, уверенно играющий на втором этаже, а также фланговый игрок Михаил Соловей.

    Как известно, победный состав не меняют. В четверг мы узнаем, руководствуется ли этим принципом рулевой "Луча" Франсиско Аркос. По крайней мере, прибегать к пертурбациям оборонительной линии после виктории в матче с "Жемчужиной" у тренерского штаба "тигров" повода нет. Единственное, что может вызывать опасения – Виталий Казанцев и Игорь Удалый, для которых следующие "горчичники" станут роковыми.

    Защитные порядки обеих команд дали одинаковое количество осечек, пропустив в нынешнем чемпионате по 36 мячей. К тому же, игра соперников в обороне сейчас неплохо отлажена. К слову, нижегородцы в последних пяти матчах пропустили лишь два мяча. В сравнении защитных линий зафиксируем ничью.

    "Нижний Новгород" – "Луч-Энергия" – 1:1.

    Итог. "Нижний Новгород" – "Луч-Энергия" – 2:1.

    Полузащита

    По причине перебора желтых карточек поединок с "Луч-Энергией" пропустит одна из главных действующих фигур в атаке "горожан" Илья Максимов. Крайний полузащитник, который с тем же успехом может сыграть в атаке, принял самое активное участие и в выездных успехах нижегородцев в Курсе и Белгороде. С уходом из команды Александра Тихоновецкого, воспитанник питерского "Зенита", кажется, взял на себя бомбардирские бразды "Великого Ти". Вернулся в строй после полученной травмы Кантемир Берхамов, который уже успел отличиться забитым голом.

    Наибольшую опасность в средней линии "тигров" представляют Максим Бурченко и Андрей Бочков. Девять голов на двоих и десять результативных передач – результат, заслуживающий внимания за стороны соперников. На их фоне затерялись три забитых мяча 26-летнего Сергея Егорова. Как бы то ни было, полузащита "горожан" выглядит мощнее.

    "Нижний Новгород" – "Луч-Энергия" – 1:0.

    Итог. "Нижний Новгород" – "Луч-Энергия" – 3:1.

    Нападение

    В лазарете "горожан" до конца сезона находится форвард Андрей Николаев. Новобранец нижегородцев Роман Монарев, имевший проблемы со здоровьем, наконец-то стал регулярно пополнять свой голевой багаж. Вот и в двух последних выездных матчах небесно-голубых не обошлось без забитых мячей 11-го номера.

    Главный бомбардир "Луча-Энергии", а по совместительству – одно из самых ярких открытий команды – 22-летний форвард Никита Саталкин. Девять забитых мячей и шесть голевых передач – великолепный показатель для молодого парня. Старается не отставать от коллеги и выходец из Второй лиги – Максим Федоров.

    "Нижний Новгород" – "Луч-Энергия" – 1:1.

    Итог. "Нижний Новгород" – "Луч-Энергия" – 4:2.

    12-й игрок

    Фактор своих трибун на небольшом, но уютном стадионе "Северный" крайне важен для нижегородцев. Об этом буквально кричит статистика домашних матчей "горожан": лишь одно поражение и две ничьи.

    "Нижний Новгород" – "Луч-Энергия" – 1:0.

    Итог. "Нижний Новгород" – "Луч-Энергия" – 5:2.

    Прогноз

    "Горожане" должны без особых проблем набирать три очка в поединке с соперником, не имеющим серьезную турнирную мотивацию. Кроме того, "Нижнему Новгороду" предстоит взять реванш за поражение в первом круге. Счет 2:0 – самый популярный в противостоянии этих команд, на него мы и сделаем прогноз.

    А судьи кто?

    Обслуживать предстоящий поединок доверено бригаде арбитров во главе с москвичом Игорем Федотовым. Нынешний сезон – дебютный для 34-го летнего рефери в качестве главного судьи матчей Первой лиги. Федотов успел отработать на шести поединках турнира, в одном из которых получил неудовлетворительную оценку от инспектора.

    "Нижний Новгород" до настоящего момента ни разу не играл при судействе Игоря Федотова. Во взаимоотношениях столичного арбитра и "Луча-Энергии" насчитывается лишь один матч. 1-го июля 2010-го года в поединке 1/32 финала Кубка России "тигры" в гостях только в серии пенальти сумели отпраздновать успех над иркутским "Радиан-Байкалом".
    Бомбардиры: Жильцов, Бородин, Тихоновецкий (все – по 1 голу) – Федоров (2 гола).

    Ориентировочные составы:
    "Нижний Новгород":
    Конюхов – Шпедт, Микуцкис, Бендзь, Соловей – Акопянц, Зюзин, Берхамов, Черевко – Сальников, Монарев.
    "Луч-Энергия": Котляров – Данцев, Кристич, Удалый, Казанцев – Егоров, Смирнов, Бочков, Бурченко – Федоров, Саталкин.
    Дисквалифицированы: Максимов, Семочко – нет.
    Травмированы: Николаев – нет.

    Судьи: И. Федотов (Москва), С. Гурченков (Жуковский), О. Поглазов (Йошкар-Ола).
    Дата, город, время: 14 октября. Нижний Новгород. 16:00.
    Стадион: "Северный".
    Вместимость: 3 180 зрителей.
    Стоимость билетов: 50-150 рублей.
    Погода: облачно, небольшой дождь, +2 градуса.

    Артем Дворецкий, OneDivision.ru



    Похожие новости

Помимо спорта
Интервью
Фоторепортажи
Новые статьи
13 марта Какое боевое искусство выбрать? Сложный выбор.

11 февраля Развитие волевых качеств, просто и эффективно

11 февраля На чём зарабатывают спортсмены, или клуб спортивных миллионеров

02 февраля Десять боевых искусств, о которых вы вряд ли когда-нибудь слышали

22 января Сплит-тренировка: выбираем идеальную систему



Опрос
Занимаетесь ли вы спортом?

Да, профессионально
Да, как любитель
Иногда
Изредка
Не занимаюсь


Голосовать

Превью: Нижний Новгород – Луч-Энергия


Превью: Нижний Новгород – Луч-Энергия
Превью: Нижний Новгород – Луч-ЭнергияДеньги не имеют значения – пока они у вас есть. (Джонни Ли Миллер)

Такая цитата как нельзя лучше подходит для современного состояния дел в футбольном клубе "Нижний Новгород". "Горожане", не сидящие на мешках с деньгами, смогли создать боеспособный коллектив, удививший большинство болельщиков и специалистов. Ограниченные финансовые ресурсы не давали о себе знать до тех пор, пока их ограниченность не переросла в нехватку.

"Жалко, если все это вот так закончится из-за банального отсутствия денег. Жалко, что нет никакой связи между игрой и благосостоянием команды", – признался совсем недавно в своем блоге исполнительный директор небесно-голубых Денис Маслов. Болельщики нижегородской команды в самый сложный момент не отвернулись от клуба, а напротив – выдвинули идею всем миром собрать финансы на проведение ближайших домашних матчей.

Похоже, что помощь фанатов не потребовалась. Футбольный клуб при поддержке правительства Нижегородской области нашел средства на предстоящие матчи. Но все же говорить о преодолении финансовой ямы пока рано, до окончания сезона остается чуть меньше месяца.

От финансового вопроса перейдем к более приятному для нижегородских болельщиков аспекту – к игровому. С этим у "горожан" как раз полный порядок. В выездных матчах футболисты "Нижнего Новгорода" благополучно похоронили надежды курских и белгородских болельщиков, вернувшись на берега Волги с гостинцем в виде шести очков.

И все-таки тренерский штаб "горожан" умеет творить чудеса, настраивая своих подопечных даже в столь неблагополучный для клуба период. Действительно, будет очень жаль, если из-за финансовых проблем Первый дивизион потеряет столь интересную команду.

В четверг в гости к "Нижнему Новгороду" пожалует соперник с Дальнего Востока. Снились ли когда-нибудь испанцу Франсиско Аркосу путешествия по всей России, свадьба с русской девушкой, а также реалии Первой лиги – вопрос крайне спорный. Но необычайные приключения иностранца в нашей стране в этом году получили новый вектор. 35-летний специалист стал первым испанским тренером в российском футболе. Франсиско Аркос возглавил "Луч-Энергию" по ходу нынешнего сезона, и дела клуба почти сразу же пошли в гору.

Под занавес чемпионата дальневосточный коллектив расположился на экваторе турнирной таблицы, обезопасив себя от борьбы за сохранение прописки в дивизионе. Испанцу впору думать о будущем развитии "тигров", а также о планах клуба на долгосрочную перспективу.

Вратари

Основной голкипер "горожан" Евгений Конюхов уверенно играл в выездных матчах команды. И если куряне серьезных хлопот 23-летнему вратарю не доставили, то белгородцы негостеприимно потрепали нервы главному защитнику последнего рубежа нижегородцев. Футболисты "Салюта" нанесли в два раза больше ударов в створ ворот соперника, чем небесно-голубые, однако победа осталась за приезжей командой, в чем немалая заслуга Конюхова.

В 26-ти матчах воспитанник муромского футбола пропустил 26 голов (в среднем – 1 мяч за игру; 1 гол в 90 минут). В 12-ти поединках голкипер сохранил свои ворота на замке. Евгений Конюхов находится на пятом месте в рейтинге лучших вратарей по версии портала OneDivision.ru. Более трех месяцев без перерыва он является основным стражем нижегородских ворот.

Основным голкипером "Луча-Энергии" в последних матчах является поймавший кураж Александр Котляров. 26-летний воспитанник уссурийского футбола стал одним из героев домашних матчей "тигров" против "Краснодара" и сочинской "Жемчужины". В нынешнем сезоне голкипер защищал ворота дальневосточников в 18-ти матчах, в которых пропустил 19 мячей (в среднем – 1,06 гола за игру; 1 мяч в 83 минуты). В четырех матчах Котляров сумел отыграть "на ноль".

Второй вратарь "Луча-Энергии" Михаил Комаров в 15-ти матчах в составе желто-синих вынужден был 17 раз капитулировать (в среднем – 1,13 гола за игру; 1 мяч в 76 минут). В пяти встречах 26-летний голкипер сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

"Горожане" на бумаге имеют небольшой перевес в сравнении вратарских линий.

"Нижний Новгород" – "Луч-Энергия" – 1:0.

Итог. "Нижний Новгород" – "Луч-Энергия" – 1:0.

Защита

Поединок с дальневосточниками вынужден будет пропустить украинский защитник "Нижнего Новгорода" Дмитрий Семочко, получивший в последнем матче четвертую желтую карточку в сезоне. Кроме того, еще не полностью восстановился от полученной на тренировке травмы Дмитрий Айдов. На левый фланг обороны ожидается возвращение Евгения Шпедта, которому в последнее время не находилось места в стартовом составе "горожан".

В остальном, оборонительные редуты подопечных Виктора Зайденберга не должны претерпеть изменений. В обойме нижегородской команды высокорослый защитник Сергей Бендзь, литовец Томас Микуцкис, уверенно играющий на втором этаже, а также фланговый игрок Михаил Соловей.

Как известно, победный состав не меняют. В четверг мы узнаем, руководствуется ли этим принципом рулевой "Луча" Франсиско Аркос. По крайней мере, прибегать к пертурбациям оборонительной линии после виктории в матче с "Жемчужиной" у тренерского штаба "тигров" повода нет. Единственное, что может вызывать опасения – Виталий Казанцев и Игорь Удалый, для которых следующие "горчичники" станут роковыми.

Защитные порядки обеих команд дали одинаковое количество осечек, пропустив в нынешнем чемпионате по 36 мячей. К тому же, игра соперников в обороне сейчас неплохо отлажена. К слову, нижегородцы в последних пяти матчах пропустили лишь два мяча. В сравнении защитных линий зафиксируем ничью.

"Нижний Новгород" – "Луч-Энергия" – 1:1.

Итог. "Нижний Новгород" – "Луч-Энергия" – 2:1.

Полузащита

По причине перебора желтых карточек поединок с "Луч-Энергией" пропустит одна из главных действующих фигур в атаке "горожан" Илья Максимов. Крайний полузащитник, который с тем же успехом может сыграть в атаке, принял самое активное участие и в выездных успехах нижегородцев в Курсе и Белгороде. С уходом из команды Александра Тихоновецкого, воспитанник питерского "Зенита", кажется, взял на себя бомбардирские бразды "Великого Ти". Вернулся в строй после полученной травмы Кантемир Берхамов, который уже успел отличиться забитым голом.

Наибольшую опасность в средней линии "тигров" представляют Максим Бурченко и Андрей Бочков. Девять голов на двоих и десять результативных передач – результат, заслуживающий внимания за стороны соперников. На их фоне затерялись три забитых мяча 26-летнего Сергея Егорова. Как бы то ни было, полузащита "горожан" выглядит мощнее.

"Нижний Новгород" – "Луч-Энергия" – 1:0.

Итог. "Нижний Новгород" – "Луч-Энергия" – 3:1.

Нападение

В лазарете "горожан" до конца сезона находится форвард Андрей Николаев. Новобранец нижегородцев Роман Монарев, имевший проблемы со здоровьем, наконец-то стал регулярно пополнять свой голевой багаж. Вот и в двух последних выездных матчах небесно-голубых не обошлось без забитых мячей 11-го номера.

Главный бомбардир "Луча-Энергии", а по совместительству – одно из самых ярких открытий команды – 22-летний форвард Никита Саталкин. Девять забитых мячей и шесть голевых передач – великолепный показатель для молодого парня. Старается не отставать от коллеги и выходец из Второй лиги – Максим Федоров.

"Нижний Новгород" – "Луч-Энергия" – 1:1.

Итог. "Нижний Новгород" – "Луч-Энергия" – 4:2.

12-й игрок

Фактор своих трибун на небольшом, но уютном стадионе "Северный" крайне важен для нижегородцев. Об этом буквально кричит статистика домашних матчей "горожан": лишь одно поражение и две ничьи.

"Нижний Новгород" – "Луч-Энергия" – 1:0.

Итог. "Нижний Новгород" – "Луч-Энергия" – 5:2.

Прогноз

"Горожане" должны без особых проблем набирать три очка в поединке с соперником, не имеющим серьезную турнирную мотивацию. Кроме того, "Нижнему Новгороду" предстоит взять реванш за поражение в первом круге. Счет 2:0 – самый популярный в противостоянии этих команд, на него мы и сделаем прогноз.

А судьи кто?

Обслуживать предстоящий поединок доверено бригаде арбитров во главе с москвичом Игорем Федотовым. Нынешний сезон – дебютный для 34-го летнего рефери в качестве главного судьи матчей Первой лиги. Федотов успел отработать на шести поединках турнира, в одном из которых получил неудовлетворительную оценку от инспектора.

"Нижний Новгород" до настоящего момента ни разу не играл при судействе Игоря Федотова. Во взаимоотношениях столичного арбитра и "Луча-Энергии" насчитывается лишь один матч. 1-го июля 2010-го года в поединке 1/32 финала Кубка России "тигры" в гостях только в серии пенальти сумели отпраздновать успех над иркутским "Радиан-Байкалом".
Бомбардиры: Жильцов, Бородин, Тихоновецкий (все – по 1 голу) – Федоров (2 гола).

Ориентировочные составы:
"Нижний Новгород":
Конюхов – Шпедт, Микуцкис, Бендзь, Соловей – Акопянц, Зюзин, Берхамов, Черевко – Сальников, Монарев.
"Луч-Энергия": Котляров – Данцев, Кристич, Удалый, Казанцев – Егоров, Смирнов, Бочков, Бурченко – Федоров, Саталкин.
Дисквалифицированы: Максимов, Семочко – нет.
Травмированы: Николаев – нет.

Судьи: И. Федотов (Москва), С. Гурченков (Жуковский), О. Поглазов (Йошкар-Ола).
Дата, город, время: 14 октября. Нижний Новгород. 16:00.
Стадион: "Северный".
Вместимость: 3 180 зрителей.
Стоимость билетов: 50-150 рублей.
Погода: облачно, небольшой дождь, +2 градуса.

Артем Дворецкий, OneDivision.ru



Похожие новости