"ЛуТЭК-Энергия" - МФК-МГУ "ПримАвтоТранс" - 4:1

"ЛуТЭК-Энергия" - МФК-МГУ "ПримАвтоТранс" - 4:1События, предшествовавшие поединку, да и сам матч выбивались из общей колеи увиденных лучегорцами ранее. Игра началась на 45 минут позже, вместо запланированных 17 часов, на трибунах поговаривали, что из-за поломки автобуса. Что за автобус, кого он вёз - неведомо, по крайней мере, за 30 минут до запланированного начала матча на стадионе не прозвучало никакой информации. С учётом того, что в 19.30 уже темнеет, по периметру ограждения арены "Энергетик" предусмотрительно смонтировали скромное освещение.

Глядя на результат встречи команд 1-го круга, можно было предположить, что "Л-Э" забьёт МФК как минимум 6 мячей, что ранее хозяевам в этом сезоне не удавалось.

Предположили подобное и болельщики, с первых минут погнавшие "белых" в атаку. Такого, чтобы традиционное скандирование "ЛуТЭК", нужен гол!" звучало сразу после свистка о начале матча, ещё ни разу не было.

И энергетики не стали откладывать дело в долгий ящик, сразу же прибрав бразды игры в свои руки и на долгие для МФК 45 минут устроили осаду ворот владивостокцев. Пожалуй, у гостей, слабее которых в Лучегорске выглядел только "Мостовик-Д", не получалось ровным счётом ничего, особенно бросалось в глаза отсутствие полузащиты, как линии построения. Схему игры МФК можно бы назвать 9+0+1, где девятка - защита, а единица - нападающий, как правило, мяча не получавший, и посему прибегавший за ним поближе к своим воротам, меняя там самым тактическую схему на 10+0+0.

О судье можно сказать лишь, что он ошибался предостаточно, сорвал много опасных атак хозяев, засчитывал голы, забитые из офсайда, игнорировал присутствие своих помощников, пропускал нарушения, и, наоборот, назначал необоснованные штрафные и давал "левые" карточки, но в целом матча не испортил, ибо судил всё же непредвзято, старался ошибаться поровну для обеих команд, качеством судейства превзошёл качество игры гостей в матче и хозяев во 2-ом тайме. Да и приличные на первый взгляд возгласы с трибун "судью - без мыла" и "судила" он не оценил.

Итак!

"ЛуТЭК" взял МФК за рога и (без преувеличения!) стал проводить по 2 атаки за 1 минуту. К 7-ой минуте счёт уже мог бы быть таким, что "синим" (МФК) понадобилось бы несколько сезонов, чтобы отыграться. Сценарий игры проходил как под копирку или, если точнее, как по заколдованному кругу:

1. Быстрая атака хозяев

2. Пас (навес) в штрафную либо индивидуальный прорыв сквозь защитные редуты

3. Удар по воротам

4. Мимо ворот либо спасал вратарь

5. Аханье трибун

6. Удар от ворот (он же точный пас лучегорской защите, вспомните схему игры гостей)

7. См. пункты 1-6

Но самое удивительное, что гости смогли продержаться больше 20 минут! Вот если бы матч продолжался 20 минут, то они точно смогли бы увести из Пожарского района почётное, на радость "Авиатору", очко.

Но матч идёт в 4,5 раза дольше, и "Авиатор" всё же огорчили.

Самые интересные игровые моменты:

8 мин.: комбинация Пахмутов - Пасаженников - Иванов, растерянные лица гостей, но выручает вратарь (его лицо было не видно, т.к. он лежал "ничком");

14 мин.: Карпунов подаёт со штрафного, отскок к Целуйко, удар Александра в упор, вратарь на месте;

15 мин.: изящная атака Карпунов - пас Киденко головой - ещё пас головой - удар головой - выше;

16 мин.: прекрасный пас, выведший Иванова один на один, но угол обстрела был острым, мяч попал в ноги киперу Владивостока.

А на 23-ей минуте счёт, наконец-то, был открыт. Это Делюков вывел всё того же Иванова один на один, Александр зачем-то сместился из центра вправо и несильно пробил в ближний угол. Страж ворот не понял трюк и мяч пропустил. Спасибо судьям, проспавшим 2-метровое "вне игры" у автора гола.

После опять уйма моментов, по воротам неоднократно били Иванов, Киденко и однократно Делюков.

На 32-ой мин. "белые" удвоили своё преимущество, которое на самом деле должно было быть уже удесятирённым. Просто феноменальный проход, как заправский лыжник-слаломист, выдал Д. Пасаженников на правом фланге. Он продрался сквозь частокол ног, обыграв при этом 3-4 обладателей «синих ног» и целенаправленно прострелил на стоявшего без опеки защиты А. Иванова. Александр умеет забивать из гораздо более сложных ситуаций, но показал, что и из подобных он не промахивается - 2:0.

Спустя несколько минут Пасарелла, как зовут ассистента Иванова по второму голу, один к одному повторил свой дриблинг справа, единственное, что не повторил, так это пас на Иванова. Пас был выше Иванова.

За 4 мин. до конца тайма опять возник момент с участием Д. Пасаженникова. Вратарь МФК выскочил на летящий мяч, но неудачно, отскок к Дмитрию, зрячий удар в пустые ворота, но мяч на сей раз был «нецелованным», поэтому и пролетел в сантиметрах от левой штанги.

Однако об этом не знал ставший уже знаменитым в Лучегорске защитник МФК Борис Хайруллин, не специально (специально подчёркиваю для болельщиков МФК) подставивший ногу под прострел А. Ряхина и фактически сменивший на табло "двойку" на "тройку".

Трибуны своеобразно оценили этот поступок, и, как бы в защиту защитника, переделали девиз первых секунд противостояния и иногда стали покрикивать "Борис, нужен гол!"

Вот так весело и прошёл 1-ый тайм.

Сидевшие на трибунах раскатали губу и стали загадывать, смогут ли лучегорцы превзойти результат игры во Владивостоке.

Однако во второй 45-минутке не вышли ни А. Иванов, ни Н. Киденко. П.В. Палатин, в преддверии более сложных и ответственных игр, решил дать им отдохнуть и заодно проверить порох в пороховницах ближайшего резерва в лице Р. Фатуллаева и М. Червякова. И это сразу отразилось на созидательности футболистов "Л-Э". Оказалось, что некому отдать точный, хитрый пас и некому ловко и молниеносно завершить атаку. Ещё по инерции хозяева минут 10 продолжали атаковать.

На 48-ой минуте Е. Карпунов хлёстким ударом с левой послал сферу, как прыгающий по воде камень, в правый угол - 4:0. Тут же последовала замена вратаря гостей, заменивший, к слову, проявил с себя с самой лучшей стороны, показав 100% результата надёжности. На 52 мин. Женя Карпунов, вероятно не заметивший смены кипера, решил повторить дальний удар, метров с 35, но вратарь стоял как стена. На 56 мин. после подачи справа А. Целуйко с 5-6 м потряс перекладину ворот гостей.

Произошла замена вратаря и у хозяев. В. Чёрный, вероятно, жалел, что не взял с собой на матч кулёк с семечками, книжку или ноутбук, это бы никак не отразилось на его основной работе - не пропустить. Если мне не изменяет память, то заменивший его Олег Хребтов пока ни разу в 2010 г. не уходил с поля без пропущенного гола. Не ушёл и сейчас, но в том не его вина.

Дети на трибунах, сами того не ведая, стали каламбурить, мол, Чёрного, игравшего в чёрном свитере, заменил Зелёный (цвет свитера Олега).

Но прежде было затишье, в прямом смысле. Тишина на поле: ни криков, ни ударов, ни тренерских возгласов. Лучегорцы играли "без ворот", в мелкий пас к подступам к штрафной гостей, либо перекатывали мяч поперёк поля. Начало темнеть и появилась надежда, что темнота поможет увеличить счёт хозяевам. Ан нет, она помогла сократить счёт гостям. Тем более, что последнюю надежду на гол болельщиков "ЛуТЭКа" - Бориса Хайруллина, бессовестно заменили на 74-ой минуте. В общем, фаны стали потихоньку расходиться, ибо поспать можно и дома. Оставшиеся бурными аплодисментами встретили сэйв Хребтова, гости поняли, что в футболе им тоже можно переходить чужую половину поля и даже бить по воротам. И опять тишинаааа...

На 80-ой мин. стадион увидел доселе невиданное! 2 игрока гостей смогли обыграть сразу пятерых убаюканных спустившимися сумерками игроков хозяев. Одного атаковали сразу двое, но он подцепил мяч носком за спину оставшимся трём, из-за этих спин проворно выскочил Д. Лебедев и слабо, но точно катнул сферу в дальний угол. Вот такая расплата за пижонство и недооценку соперника.

И опять тишинаааа...

Стадион опустел уже на четверть, а оставшихся на 86 минуте разбудил сильным, но чуть неточным дальним ударом всё тот же Евгений Карпунов, самый активный игрок второго тайма. Разбудил болельщиков, но не партнёров по команде.

Свисток судьи известил об окончании игры со счётом 4:1.

Лучший игрок матча: Евгений Карпунов

"ЛуТЭК-Энергия"(Лучегорск) - МФК-МГУ "ПримАвтоТранс"(Владивосток) - 4:1(3:0)

Судья: Скробов (Арсеньев)

у хозяев: А. Иванов(23,32), Б. Хайруллин(МФК, автогол), Е. Карпунов(48);

у гостей: Д. Лебедев(80)

Матч круга - 11:0