Лучегорцы забили 10 безответных мячей в ворота владивостокских футболистов

Лучегорцы забили 10 безответных мячей в ворота владивостокских футболистов"ЛуТЭК-Энергия"(Лучегорск) - "Университет" (Владивосток) - 10:0(4:0)

Голы: А. Дюлюков (28), Д. Посаженников (29), А. Иванов (38, 48, 55, с пен.), В. Ходжер (41), А. Сусин (73, 90+2), В. Маслов (80, 85)

Судья: Бурнас (Арсеньев)

Моросящий дождь с холодным пронизывающим ветром, несильный соперник, конечно же, не самые лучшие составляющие для привлечения зрителей на трибуны. Тем не менее, стадион в Лучегорске был заполнен примерно наполовину, всё-таки самые преданные поклонники самой популярной в мире игры, а также в одном лице и ФК "ЛуТЭК-Энергия" пришли поболеть и поддержать свою команду. По ходу матча болельщики подбадривали и игроков из Владивостока, которые, несмотря на счёт на табло, старались и не раскисали, оказывали постоянное сопротивление хозяевам поля. Чем и заслужили уважение находящихся на трибунах зрителей.

Студенты, безусловно, уступали в мастерстве лутэковцам, они и сами это понимали, однако хочется поблагодарить их за мужской характер и уважение к болельщикам и игре. К слову, пока футбольные противостояния в Лучегорске проходят весьма мирно: лишь один "горчичник" за 2 матча.

Начало выдалось живым, как говорится, без разведки, и уже на первых минутах защитник  чемпионов Приморья Тарас Казаченко после навеса с правого фланга с близкого расстояния бил головой, мяч пролетел намного выше "рамки". Гости активно прессинговали, тем самым вынуждая защиту и полузащиту хозяев перепасовываться без продвижения вперёд и заставили совершить ошибку., которая чуть было не привела к выходу одного из владивостокцев к воротам Чёрного. В ответной атаке реальный голевой момент имел Александр Иванов, но спас страж ворот гостей Сасункевич. На 11 мин. Киденко увидел рванувшего слева Карпунова, верхом точно отпасовал ему, Евгений перевёл мяч верхом к дальнему углу вратарской, где с лёта нанёс удар Посаженников, мяч после его удара вроде бы улетал за пределы поля, но по нему в падении, стоя спиной к воротам, пробил Иванов, жаль, что не получилось.

Затем опасно пробил штрафной Сусин, сфера пролетела в полуметре от левой "девятки". В общем, шла живая игра, преимущественно на половине поля владивостокцев. Решился пробить издали Ковалёв, оказавшийся на пути Иванов неожиданно пропустил мяч, но вратарь был надёжен. Гости отчаянно сопротивлялись, благодаря их активности энергетики почти полчаса не могли воплотить в голы своё территориальное и игровое преимущество. Обычно в подобных матчах игра идёт, что называется, до гола. Так и вышло на сей раз. Лучегорцы дожали соперника, и голы затем посыпались как из рога изобилия.

На 28 мин. прекрасную быструю комбинацию ударом с правого угла вратарской завершил Александр Дюлюков, который в предматчевой разминке показал, что является обладателем мощного плотного удара. Спустя всего 30 секунд партнёры организовали Посаженникову выход на рандеву с Сасункевичем, Дмитрий подсёк мяч, перекинув его через голкипера и счёт на табло поменялся на 2:0.

У гостей в атаке «не клеилось» и их коуч Бобров заменил нападающего Тиграняна на Макарова. И сразу же у ворот хозяев возник первый голевой момент, ошибся Казаченко, несильно отпасовавший головой своему голкиперу, выход владивостокца один на один, но выручил опытнейший Владимир Чёрный, вовремя бросившийся навстречу и не давший нанести приличный удар. После этого момента опасно бил Посаженников, чудеса реакции продемонстрировал вратарь команды из столицы Приморья, спасший от неминуемого гола свой коллектив.

А на 38 мин. случилась ещё одна молниеносная атака хозяев, несколько пасов в одно касание, Посаженников справа прострелил во вратарскую, где Иванов из неудобного положения сделал то, что и должен делать нападающий: забил. 3:0.

Хозяева не остановились на достигнутом, и уже через 3 мин. впервые вышедший в основном составе на стадионе "Энергетик" Виктор Ходжер с острого угла справа расстрелял Сасункевича при помощи своей головы и мяча - 4:0. Ассистировал ему Сусин, отлично выполнивший передачу со штрафного, назначенного слева возле углового флажка.

В перерыве прошла обещанная клубом лотерея для болельщиков, ведущий сообщил о том, что розыгрыши призов будут регулярными, а Чёрный остался на поле и тренировал более молодого коллегу Антона Вальковского, давал ему ценные/бесценные советы. Поскольку перед матчем в "рамке" разминался сам Владимир, стало понятно, что после 15-минутного отдыха последует замена вратаря. Так и произошло.

Первая же острая атака "Л-Э" привела к взятию ворот "Университета". Это А. Иванов на мгновение опередил стража ворот гостей и носком протолкнул мяч в сетку. 48 минута, 5:0. А ещё вместо Дюлюкова на поле вышел Тарасов. Вскоре он и неугомонный Посаженников, пулей летавший по полю, соорудили опасную атаку, Дмитрий прострелил в штрафную, но защитники студентов оказались начеку. Это не остановило ни "ЛуТЭК", ни Посаженникова. Его, врывавшегося в штрафную, сбили с ног, последовало назначение пенальти, который уверенно реализовал Иванов, оформивший "хет-трик". Сразу же после гола его героев рулевой "ЛуТЭКа" Павел Палатин заменил на М. Данилова и В. Маслова.

Гости стали беспорядочно отбиваться, причём каждый второй отбой выливался в покидание мяча пределов стадиона. Ещё пара таких ударов и мячей бы на поле не осталось. Прошла замена Карпунов - Шугалей. Последний выбросил из аута мяч, Ковалёв пробил мимо со средней дистанции. Тренер хозяев продолжил ротацию состава и вместо Казаченко выпустил на поле Константина Буряка. Схема игры поменялась, лучегорцы стали играть в 3 защитника.

На 67 мин. гости нанесли первый удар в створ ворот "Л-Э", но несильно, Вальковский без труда справился. Далее опасно навешивал Сусин, Сасункевич кулаками выбил мяч, вот Ходжер решил обвести весь "Универ",  на пятом студенте попытка оборвалась. А через несколько минут Сусин, с уходом Посаженникова ставший самым активным среди лучегорских футболистов, поборолся с вратарём и защитником за мяч, в результате голкипер выпустил круглого из рук, а Александр с острого угла с левой парашютом закинул сферу точнёхонько в дальний угол ворот - 7:0.Через пару мгновений он же красиво бил в падении, наклонив влево корпус, но спас гостей их кипер. Зрители аплодисментами оценили мастерство Сусина.

На 80 мин. всё тот же Сусин заработал в свою копилку и голевой пас, отдав мяч Маслову. Виталий выдержал гроссмейстерскую паузу и издевательски тихо катнул мяч в самый угол - 8:0.

Потом по воротам били Киденко и Шугалей. За 5 минут до конца грубо ошибся Сасункевич, после навеса не удержавший мяч, и находившийся рядом Маслов забил свой второй гол, головой направив мяч в сетку - 9:0. Болельщики настойчиво стали требовать десятый гол, и их уважил... рефери матча. Оказавшийся на позиции центрфорварда Н. Киденко с партнёром пасами раскидали команду гостей во все стороны, кто-то из лутэковцев ворвался в штрафную слева. Судья посчитал, что, раз тот ворвался слева, то и пенальти должен быть "левый". Шла 47 мин второго тайма. Стандартом чётко воспользовался лучший игрок оного тайма Сусин - 10:0.

"Л-Э" провёл 6 игр (+5=1-0), набрал 16 очков и с разницей мячей 25-2 возглавляет турнирную таблицу чемпионата края.

Следующий домашний поединок "ЛуТЭК"" проведёт на первенство ДВ с командой "ДСИ" из Комсомольска-на-Амуре 21 мая.