"Спартак-Приморье" одержал первую победу

"Спартак-Приморье" одержал первую победу3 октября БК "Спартак-Приморье" в родных стенах спорткомплекса "Олимпиец" принимал БК "Урал Екатеринбург". Это была важная встреча для приморцев, так как предыдущий матч открытия чемпионата закончился в пользу уральцев, и нужно было приложить максимальные усилия, чтобы добиться победы и реабилитироваться перед болельщиками.

Спартаковцы в начале встречи вышли вперед. После стартового свистка арбитра, буквально через считанные секунды, Чернов поразил мяч из-за трехочковой линии. Казалось, что "Спартак", так уверенно начавший встречу, успешно доведет ее до конца, но с этим были не согласны уральцы. Спустя несколько минут счет на табло был 3:10 в пользу гостей. Тревожный звонок прозвучал для хозяев и главный тренер команды Борис Ливанов вынужден был взять тайм-аут. Слова "коуча" подействовали на игроков, и спустя несколько минут "красно-белые" сократили преимущество до минимума силами Красникова, Хлопонина и Савенкова. Провал в атаке "Спартака" случился на 7-ой минуте первого периода, на что гости ответили точным попаданием из-за дуги - 9-13. Павел Агапов и Денис Хлопонин смогли сравнять счет, но уральцы снова на следующей атаке вырвались вперед и ушли на перерыв со счетом 14-16 в свою пользу.

В начале второго периода после обмена нерезультативными атаками Алексей Комаров сравнял счет 16:16, но тут же Тарас Осипов опять вывел свою команду вперед – 16:18. Опять Комаров, и «Спартак-Приморье» уже впереди – 19:18. Спустя минуту гул прошел по "Олипийцу", на поле вышел приморский воспитанник баскетбола Даниил Соловьев, который тут же получил передачу от Чернова и спокойно положил мяч в кольцо – 24:18. Поддержал Данила Виктор Усков, который в изящном проходе сделал счет 26-18. После приморцы совершили несколько ошибок и дали сопернику приблизиться практически вплотную, но на большой перерыв хозяева ушил все же с отрывом в 4 очка - 32-28.

Вторая половина матча началась с череды результативных атак «Урала», что позволило гостям выйти вперед – 32:35. При счете 34:43 сомнения в победе только усилились, ведь за первые 5 минут третьего периода уральцы набрали 15 очков, а "Спартак" всего два. Евгений Бабаурин сначала точно из-под щита, а затем из-за дуги сократил отрыв гостей – 37:43. На последний перерыв хозяева ушли с разницей в счете в три очка - 44-47.

Спустя несколько минут после начала заключительного периода Дмитрий Загнойка смог сократить преимущество до 2 очков - 49-51, и тут же в быстром отрыве Степаненков увеличивает разницу до четырех очков. Переломный момент наступил за две минуты до завершения встречи, когда  Павлов сравнял счет сумасшедшей трешкой – 63:63, а Сергей Чернов вывел команду вперед точными штрафными – 65:63. Гостям удалось снова сравнять счет, но Хлопонин поразил из-за трехочковой линии - 68-65. За 28 секунд до конца Павлов вновь поражает цель с дальней дистанции и дарит практически стопроцентную гарантию на победу в матче - 71-66. За 10 секунд до конца встречи при счете 73-68, игрок "Урала" Глазунов пробивал штрафные броски. Первый был точен, а второй смазал. 73-69 - "Спартак-Приморье" добивается первой победы в Суперлиге Чемпионата России сезона 2010-2011.

Следующие матчи красно-белые проведут также на своей площадке, соперником нашей команды 6 и 7 октября будет магнитогорский «Металлург-Университет».

«Спартак-Приморье» - «Урал Екатеринбург» 73:69 (14:16, 18:12, 12:19, 29:22)

«Спартак-Приморье»: Павлов – 13 очков, Хлопонин – 13, Чернов – 9, Савенков – 8, Соловьев – 7, Комаров – 7, Бабурин – 5, Агапов – 3, Загнойко – 3, Усков – 3, Красников – 2, Сухинин.

Евгений Крылов
    <!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 <!--[if gte mso 9]> <!--[if !mso]>   <!--[endif]--><!--[if gte mso 10]> <!--[endif]-->

Результаты Всероссийских соревнований по гребле на лодках класса «Дракон» и Чемпионата Приморского края по гребле на байдарках и каноэ

С 22 по 26 сентября в поселке Лозовом на озере Теплом состоялись Всероссийские соревнования по гребле на лодках класса «Дракон» и Открытый Чемпионат Приморского края по гребле на байдарках и каноэ, посвященные 60-летнему юбилею Приморской гребли.

Для спортивной общественности Приморья прошедшее событие было особенно значимым, ведь гребля – это единственный вид спорта в Приморском крае, в котором нашим спортсменам удавалось покорить пьедесталы всех уровней - как отечественные, так и международные, в том числе и олимпийские. Помимо этого, Всероссийские соревнования по гребле на лодках класса «Дракон» в Приморском крае проводились впервые.

Жан Кузнецов, президент Приморской федерации гребли:

- Этот год юбилейный, 60 лет назад в нашем крае создали федерацию гребли на байдарках и каноэ. Подготавливаться к празднованию и к соревнованиям, посвященным этой дате, мы начали более чем за год. Приобрели дополнительный инвентарь, дополнительно закупили байдарки и каноэ и систему фотофиниша. На соревнования приехали спортсмены из десяти российских городов (Краснодар, Тверь, Нижний Новгород, Воронеж, Челябинск, Пермь, г. Чайковский (Пермский край), Хабаровск, Москва), со всего Приморья и даже из Литвы. Более 600 человек гостей и участников собрались в поселке Лозовом. Мы постарались сделать день рождения Приморской гребли незабываемым.

Дмитрий Паун, вице-президент федерации гребли на байдарках и каноэ, Пермская область:

- Наша команда здесь впервые, ведь нам ближе и проще ездить на запад. На этих соревнованиях слабых команд не было, приморские спортсмены выступили очень сильно. Думаю, что те результаты, которые показали мы - вполне нормальные. Ведь у нас на дистанции 500 метров был разрыв всего на одну секунду от команды, которая заняла третье место.

Владивосток по праву называют лидером по развитию гребли на лодках класса «Дракон». Гонки на «Драконах» очень зрелищны и интересны, а самое важное - они демократичны. В них может участвовать любой, главное желание. Будем брать пример с вашего региона.

Хотел бы поблагодарить организаторов за гостеприимство, за то, как нас встретили, огромное спасибо. Сами соревнования проведены на высоком уровне.

Всероссийские соревнования по гребле на лодках "Дракон"

п. Лозовый 22-26 сентября 2010 г.

Дистанция 200 метров:

В десятиместной лодке «Дракон» в полуфинальных заездах среди женщин участвовало восемь команд из Приморского края, а уже в самом финале за звание лучших в своем классе боролось шесть экипажей. Все три призовых места завоевали девушки из Владивостока. Первыми на финише была команда «Dragon Fly», преодолевшая дистанцию за 0:58:32 секунды, второй была команда «Каноэ-клуб Аврора 1», пришедшая на финиш с результатом 0:59:17 секунд, а третье место досталось команде «Юность» с результатом 0:59:64 секунд.

А вот среди мужчин за звание сильнейших боролось гораздо больше команд, в полуфинале участвовало 23 экипажа. Уже по традиции сильнейшими  среди мужчин оказались «Тигры Владивостока» с результатом 0:51:07, вторыми на финише были более молодые гребцы из экипажа «Тигры Владивостока 2», которые в прошедшем Кубке Губернатора вырвали победу у «Тигров Владивостока», а третьими финишировали команда гостей из Москвы «Форвард».

Из 14 смешанны экипажей до финала дошло 6 команд. Первое место заняла команда «ДВГТУ_Юность» с результатом 0:53:95, вторыми была сборная команда «Шторм» (0:54:46), а третьими партизанский «Сучан» (0:55:14).

Среди юниоров с результатом 0:53:93 первое место заняла владивостокская команда КК ДЮСШ, второе партизанский «Сучан» (0:54:84), а третье место досталось ребятам из экипажа «Павино» (0:55:92).

Помимо профессиональных команд участие в соревнованиях принимали корпоративные экипажи. Первыми на финиш пришла команда World Class, вторыми были гребцы из команды ПТР-1, а третьими из ПТР-2.

Дистанция 500 метров

В двадцатиместных «Драконах» за призовые места среди женщин боролось пять приморских команд. Первыми на финише с большим преимуществом были девушки из команды «Юность» (02:05:76), второе место у команды «Dragon Fly» (02:08:78), на третьем – «Аквамарин» (02:10:3).

Среди мужчин «золото» по праву досталось «Тиграм Владивостока» (01:50:31), «серебро» у команды «Форвард» г. Москва (01:52:71), а «бронза» - «Торнадо-Водник» г. Владивосток (01:56:58).

Среди смешанных команд сборный экипаж «Шторма» завоевал первое место с результатом 01:55:49, второе место досталось миксу «Юность-ДВГТУ» (01:58:29), третье – «Востоктелеком» (01:59:56)

Открытый Чемпионат Приморского края по гребле на байдарках и каноэ,

посвященный 60-летию гребли в Приморье

Байдарки 1000 метров

На дистанции 1000 метров в гребле на каноэ среди женщин первое место взяла Кристина Кудравец (04:27:02) , второе - Екатерина Шмыкова (05:05:26), а третье - Анна Прудкина (05:15:59). Среди мужчин на этой дистанции первым был воспитанник ШВМС Андреевка Станислав Десятников (03:54:85) вторым - владивостокский мастер спорта международного класса Евгений Круглов (03:59:25), а третьим - Валерий Ефремов (04:03:77)

Байдарки 200 метров

Первое место среди женщин заняла Кристина Кудравец (0:47:96), второе – Галина Шелигова (0:50:13), третье – Екатерина Шмыкова (0:58:27). В мужских заездах первым был Станислав Десятников (0:36:87), вторым - Евгений Круглов (0:37:96), а третьим – Михаил Гаев (0:38:56).

Байдарки 500 метров

Среди женщин первой была Кристина Кудравец (2:11:26), второй - Екатерина Шмыкова (2:30:31), третьей Анна Прудкина (02:37:00). У мужчин лидировал Станислав Десятников (01:50:93), 2-е место у Евгения Круглова (01:55:47), на 3-ем - Егор Капров (01:55:93).

В гребле на каноэ на дистанции 200 метров абсолютным победителем среди мужчин стал Кирилл Шамшурин из Московской области (0:41:34), а на дистанции 500 метров с результатом (02:05:18) первым финишировал Константин Постаногов и г. Чайковский Пермской области. В двухместном каноэ в миксе на 200 метров первое место заняли Евгений Шукилин и Кристина Кудровец (0:44:03).

В гребле на аутригерах на дистанции 200 метров золото завоевала Наталья Новик (01:05:37) и на такой же дистанции награду высшей пробы взял Евгений Игнатов из Воронежа (0:49:56).