«Радиан-Байкал» возглавил турнирную таблицу

«Радиан-Байкал» возглавил турнирную таблицу25 сентября состоялись матчи 28-го тура первенства России 2010 года по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).
    В Находке аутсайдер турнира (местный «Океан») принимал «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка, который ведет спор за место в первой пятерке. Предполагалось, что гости возьмут три очка, что называется «на классе». Но «Океан» в этом сезоне показывает удивительные результаты: проигрывая своим соседям по турнирной таблице, он с завидной регулярностью отбирает очки у лидеров. Так, «Сахалин» в трех матчах с «Океаном» набрал всего лишь 2 очка (две ничьих и поражение). Теперь пришлось «обжечься» «Металлургу-Кузбассу», довольствовавшему нулевой ничьей (0:0)! Добавим, что, проиграв в Новокузнецке (2:9), «Океан» на своем поле оба матча завершил вничью (1:1 и 0:0). А «Металлург-Кузбасс», планировавший набрать в Приморье шесть очков, уезжает домой всего лишь с двумя (ничьи с «Мостовиком-Приморьем» и «Океаном).
    «Динамо» в Барнауле принимало ФК «Чита». В предыдущем туре бело-голубые разгромили «Радиан-Байкал» (5:0). В этот раз им вновь удалось добиться победы с «сухим» счетом. На этот раз – 2:0. На 16-й минуте счет открыл Максим Суршков, а на 65-й отличился Владимир Завьялов. Проиграв, ФК «Чита» упустил шанс вплотную приблизиться к лидеру. И теперь он отстает от первого места на четыре очка. А «Динамо», которое еще совсем недавно «прозябало» на седьмом месте, проведя серию удачных матчей, включилось в борьбу за место в первой пятерке, от которого его отделяет всего лишь два очка.
    В Кемерово «КУЗБАСС» принимал «Радиан-Байкал» из Иркутска. Уже на седьмой минуте гости вышли вперед. Отличился Сергей Боровский (для него этот гол стал первым в сезоне). Отыгрались хозяева поля только после перерыва: счет сравнял Никита Демченко. Развязка наступила за шесть минут до финального свистка арбитра, когда в ворота хозяев поля был назначен пенальти. Владимир Наханович, вышедший к одиннадцатиметровой отметке, был точен, и «Радиан-Байкал» праздновал победу – 2:1. Набрав три очка, «Р-Б» возглавил турнирную таблицу. А вот «КУЗБАСС» продлил свою безвыигрышную серию до пяти матчей.
    В Красноярске «Металлург-Енисей», рвущийся в первый дивизион, принимал «Смену» из Комсомольска-на-Амуре. В начале второго тайма хозяева поля вели в счете с перевесом в два гола (Вячеслав Чадов и Станислав Гончаров). Но на 63-й минуте гости сравнял счет! Сначала (на 55-й минуте) Андрей Лодис уверенно реализовал пенальти, а затем (на 63-й минуте) результативный удар удался капитану «Смены» Евгению Федотову. Развить успех «Смена» не сумела. На 67-й минуте она осталась в меньшинстве после удаления Романа Малахова, а на 68-й минуте вновь оказалась в роли отыгрывающейся. Это Сергей Пятикопов не промахнулся с одиннадцатиметровой отметки, выведя «М-Е» вперед – 3:2. И все же «Смена», имевшая игроком меньше, сумела спасти матч. На 85-й минуте гол Сослана Таказова принес ей ничью – 3:3! Отметим, что судейство главного арбитра Сергея Мостового из Новосибирска было оценено «двойкой». «Смена» провела восьмой беспроигрышный матч кряду, прервав попутно серию «Металлурга-Енисея» из девяти домашних побед подряд.