«Чита» (Чита) – «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) - 1:1

«Чита» (Чита) – «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) - 1:1Матч с командой «Мостовик-Приморье» вполне можно назвать матчем нереализованных моментов и многочисленных нарушений, в основном со стороны гостей, которые даже удаление заработали. Зато вырвали ничью. Впрочем, статистика встреч с дебютантом второго дивизиона неумолима: две ничьи и одно поражение. Разница лишь в том, что ничья в первом круге оказалась безголевой, а во вчерашнем матче по одному голу соперники все-таки забили.

Несмотря на то, что команды уже встречались, матч начался с разведки боем. В период дозаявок команда мостостроителей практически сменила состав, ушли опытные игроки, пришла молодежь, и игрокам пришлось присматриваться друг к другу.

Первыми удар по воротам нанесли читинцы, но неточно. Заработав угловой, снова попробовали устроить осаду ворот Кирилла Музыки. Вратарь отбил удар Евгения Бастова, а подоспевшего Гармашова не подпустили защитники.

На 8 минуте Артур Шахназаров проверил на прочность ворота Андрея Синицына, однако на месте оказался Александр Бодялов и выбил мяч из опасной зоны. Через пару минут шанс открыть счет появился у Андрея Смышляева – он со штрафного бил по воротам, но мяч прошел немного выше. А на 13 минуте Роман Гаврюш головой отправил мяч в дальний угол, но спортивный снаряд прошел справа от штанги.

У гостей первый же удар по воротам оказался результативным. На 17 минуте Александр Шмонин открыл счет прямым ударом с 20 метров. Читинцы не растерялись и смогли отыграться уже на 23 минуте. Михаил Ванев нанес удар по воротам – мяч отскочил во вратаря, Роман Гаврюш подоспел вовремя и буквально протолкнул мяч в сетку, сравняв счет.

До перерыва футболисты «Читы» провели еще несколько опасных атак: удары по воротам гостей трижды наносил Евгений Щербаков, но два раза ему не хватало точности, а в третьем эпизоде помешал защитник.

Во втором тайме тренеры обеих команд не стали сразу производить замены, и футболисты вышли на поле в том же составе. Однако в игре «Читы» появилось более явное желание забивать, а соперники, во что бы то ни стало, старались этому помешать. Но мешали часто с нарушением правил. Атаки читинцев выглядели опаснее, но до ударов по воротам часто не доходило. Когда подопечные Андрея Недорезова обострили игру,  мостовики начали фолить, останавливая хозяев недозволенными приемами, и судье пришлось наказывать нарушителей. Так на 81 минуте Роман Гаврюш прорвался в штрафную площадь гостей, убегая от защитника Максима Кулемина, тот, не долго думая, уронил центрального нападающего на газон. За что и получил вторую желтую карточку и удаление. Гости остались в меньшинстве. Как ни странно, это не помогло читинцам. Защитные силы мостовиков были на порядок выше. Из стандартных положений также не получалось извлечь выгоду. На 82 минуте очередной штрафной исполнил Евгений Щербаков, но на пути мяча встал защитник. Тогда Александр Симоненко перехватил инициативу и прицельным ударом с 20 метров хотел попасть в ворота Музыки, но мяч прошел рядом со штангой. Гостям также не везло в завершающей стадии атак, хотя несколько раз они заставили поволноваться Андрея Синицына. Но счет так и не изменился.

По итогам 26 тура «Чита» снова оказалась на четвертом месте с 42 очками. На третье вышел «Сахалин», опередив читинцев на одно очко. Сменился лидер турнирной таблицы – им вновь стал иркутский «Радиан-Байкал», заработав 46 очков. Красноярцы заняли почетное второе место с 44 очками, поскольку вчерашний тур пропускали.

Следующие матчи читинские футболисты проведут на выезде. 22 сентября им предстоит игра с кемеровским «Кузбассом», а 25 сентября – состоится встреча в Барнауле с местным «Динамо». Дома читинцы сыграют 3 октября. Соперником будет «Сибиряк» из Братска.

26 тур. Первенство России по футболу. Второй дивизион. Зона «Восток».

15 сентября. Чита. Стадион «Локомотив». 3200 зрителей

Голы: Шмонин, 17 (0:1) – Гаврюш, 23 (1:1)

Составы:

«Чита»:
    Синицын, Смышляев, Бодялов, Селецкий, Подпругин, Бастов (Симоненко, 62), Ванев, Гаврюш Куклин (Векварт, 58 (Гаранников, 87)), Гармашов (Навродский, 78), Щербаков.

«Мостовик-Приморье»: Музыка, Круг, Изотов, Цимбал,  Кулемин, Самойлов (Бирюков, 83), Шахназаров, Чернокозов, Лазарев, Шмонин (Данильченко, 70), Винтов (Дацик, 87).

Предупреждения: Щербаков, 24 (грубая игра) – Круг, 25 (неспортивное поведение), Кулемин, 48 (грубая игра), Винтов, 52 (грубая игра), Шахназаров, 69 (неспортивное поведение).

Удаление: Кулемин, 81 – 2 ж.к. (грубая игра).

Судья: Ермолов Юрий Владиславович (Омск)