В столице Приморья прошел финал чемпионата страны по ралли-рейдам на аквабайках

В столице Приморья прошел финал чемпионата страны по ралли-рейдам на аквабайкахСостязание сильнейших аквабайкеров России увидели 11-12 сентября жители Владивостока. В столице Приморья прошел третий, финальный этап чемпионата страны по ралли-рейдам на аквабайках – "Гран-При острова Русский". Первые два этапа состоялись на Черном море (поселок Лермонтово) и на реке Кама (в Перми).

Всего на старт третьего этапа вышли более 30 спортсменов. В первый день состоялась 120-километровая гонка Sky Division, которую выиграл 13-летний Вадим Черных из Владивостока. А в воскресенье на старт вышли участники главной гонки - Runabout F1 протяженностью около 180 км (3 круга вокруг острова Русский). Они выступали на специально подготовленных "сидячих" аквабайках мощностью свыше 250 л.с., способных разогнаться до 110-120 км/ч. Победу в этом классе одержал Игорь Черных, поддержавший тем самым почин своего сына. "Серебро" выиграл один из сильнейших драгрейсеров России Денис Беликов. А на третью ступеньку пьедестала почета поднялся еще один спортсмен из Владивостока Евгений Земнухов.

О высоком статусе "Гран-При острова Русский" свидетельствует тот факт, что главным арбитром соревнований стал известный итальянский аквабайкер Фабио Аннигони, а главным маршалом гонки был Дмитрий Кизилов из Санкт-Петербурга. С показательными выступлениями перед болельщиками выступили американские каскадеры Майк Серлин и Эдди Бенакоут.

Источник: РИА PrimaMedia