«Полюс» и «Адмирал» открыли сезон Юношеской хоккейной лиги Приморья

Пятый сезон детско-юношеской хоккейной лиги Приморья официально стартовал во Владивостоке. Традиционно в первых числах октября детские хоккейные дружины из городов и поселков края открывают свой хоккейный сезон. В матче открытия сезона, который прошел на ледовой арене «Полюс», встречались извечные друзья-соперники, команды спортивных школ «Полюса» и «Адмирала».
    Матч открытия доверили командам, добившимся наилучших результатов в прошедшем сезоне. «Адмирал-2006» успешно защищал честь Приморского хоккея на этапах первенства России Дальневосточного федерального округа среди юношей до 13 лет, а воспитанники Андрея Шутова – «Полюс-2006», заняли первое место в финальных играх всероссийского турнира «Золотая шайба».
    С первых минут игры хоккеисты «Полюса», как и подобает хозяевам, обрушили шквал атак на ворота соперника. Уже на 8 минуте Иван Ларин с передачи Дениса Власова становится автором первой шайбы. «Полюс» повел в счете 1:0.
    В дебюте второго периода уже Денис Власов забрасывает свою первую шайбу в сезоне, и хозяева увеличивают разрыв в счете 2:0. После пропущенных голов подопечные тренера Владислава Курасова перехватили инициативу и заставили «полюсовцев» заработать штрафной бросок в свои ворота. Дмитрий Ярмаль мастерски выполнил буллит и вернул юных моряков в игру - 2:1. Забитая шайба добавила сил «адмиральцам» и уже через минуту Егор Шершнев сравнивает счет в матче 2:2!
    В третьем периоде команды заиграли в открытый хоккей и шансов забить гол у обеих команд было хоть отбавляй. Но надежная игра вратарей Вячеслава Кидло и Никиты Недельнюка сводила нет все усилия нападающих. За 6 минут до окончания основного времени матча Артем Иванов в борьбе на пятаке первый успевает на добивание и выводит «Полюс» вперед, 3:2. Игра приняла напряженный характер, но развязка матча последовала через минуту. Артем Вильчинский, начиная атаку из своей зоны, докатился до центральной точки и, недолго думая, зарядил в правую девятку ворот Вячеслава Кидло. Счет уже 4:2 в пользу «Полюса». «Адмирал» пошел ва-банк и за 2 минуты до окончания матча меняет вратаря на шестого полевого игрока в надежде сотворить чудо. «Моряки» перевели атаку в зону «Полюса» и пытались разыграть шайбу, но из-за обидной ошибке при передаче шайбу перехватывает Денис Власов и отправляет ее в пустые ворота соперника. В итоге победа 5:2 в стартовом матче и «Кубок Открытия» достается команде «Полюс-2006».
    Отличный хоккей продемонстрировали команды на старте сезона и болельщики щедро отблагодарили участников матча заслуженными аплодисментами. Уже на следующих выходных состоятся очередные календарные матчи команд-участниц.
    Всего в сезоне 2019-2020 годов в турнире Юношеской хоккейной лиги Приморского края примет участие 51 команда из Владивостока, Артема, Находки, Большого Камня, Уссурийска, Чугуевки и Врангеля. Соревнования будут проходить с октября 2019 года по май 2020 года в 6-ти возрастных группах 2002-2012 годов рождения. В течение сезона команды проведут игры регулярной стадии первенства и разыграют Кубки Федерации в стадиях плей-офф за звание лучших в своих возрастных группах.
    «В этом сезоне наша лига празднует свое пятилетие! Популярность соревнований растет с каждым годом, и это еще раз подтверждает, что мы занимаемся правильным делом. Перед началом каждого сезона мы внимательно анализируем предыдущие турниры и стараемся максимально учитывать все плюсы и минусы. Мы находимся в постоянном диалоге с представителями команд, тренерским составом участников, родительскими комитетами команд, прислушиваемся к их пожеланиям и стараемся сообща решать все спорные моменты. Наша лига открыта для всех команд, желающих участвовать в соревнованиях. Радует тот факт, что практически все детские команды при ледовых аренах с большим удовольствием играют в ней», - отметил председатель оргкомитета Юношеской хоккейной лиги Приморья, вице-президент федерации хоккея Владивостока Олег Зеленин.