Спортивные достижения большекаменцев

Спортсмены Большого Камня представят Приморье в финале соревнований первенства России по мини-футболу среди общеобразовательных школ в Москве и в первенстве России по боксу среди юношей и девушек в Оренбурге.

Футболисты Большого Камня стала победителями первенства Приморского края по мини-футболу среди общеобразовательных школ. Команда приняла участие в финале всероссийских соревнований по мини-футболу среди общеобразовательных школ в рамках проекта Министерства спорта России "Мини-футбол в школу" в г. Хабаровске. Общее количество участников составило 60 спортсменов из 6 регионов ДВФО. В итоге большекаменская команда, учащиеся школы №1, стала победителем турнира и получила путевку на финал соревнований первенства России по мини-футболу среди общеобразовательных школ, который пройдет в Москве.

В Большом Камне прошел всероссийский турнир "Мужество" по боксу в двух возрастных категориях среди мужчин и юношей класса "Б", в котором победителю во взрослой категории присваивалось звание «Кандидат в мастера спорта». В соревнованиях приняло участие более 200 спортсменов из 3 регионов - Еврейской автономной области, Амурской области и Приморского края. Большой Камень представляли 25 спортсменов. 11 из них стали первыми в своих возрастных категориях - это Болдырев Сергей, Чидози Джонас, Ковалев Юрий, Гнатюк Ян, Заболотный Вениамин, Черных Алексей, Кокоев Артур, Глушко Костя, Фадин Савелий, Вовк Сергей, Скляр Артем; 3 спортсмена заняли 2 место - Васеленок Кирилл, Смирнов Александр, Галуза Артем; 4 спортсмена заняли 3 место - Ищенко Александр, Умедов Захар, Пискунов Костя, Варданян Азат.

28 февраля в городском округе состоялось первенство городского округа по шахматам, посвященное памяти Коваленко Виталия Семеновича - мастера спорта СССР, чемпиона мира по шахматной композиции, основателя шахматного движения в Большом Камне. В турнире приняли участие спортсмены старшего возраста и юные начинающие. Определялись победители и призеры в нескольких номинациях: 1 место среди мужчин занял Борис Михаил (1 взр. разряд), 2 место - Пронин Александр, 3 место - Обыденнов Борис. Среди женщин результаты определились следующим образом; 1 место - Борис Татьяна, 2 место -Кортишко Наталья, 3 место - Швед Нелли. Среди юношей старше 16 лет: 1 место - Коротовских Максим, 2 место - Ковалев Дмитрий, 3 место - Остапенко Никита. Среди девушек 1 место заняла Швед Нелли, среди девочек младшего возраста 1 место заняла Карницская Полина, 2 место у Шульга Кристины. Среди мальчиков младшей группы с 2 выигравшими 1 место занял Иванов Егор. Первенство станет традиционным в нашем городе. В следующем году планируется провести открытый турнир памяти Коваленко В.С. с участием сильнейших игроков Приморского края.

Первенство ДВФО по боксу среди юношей и девушек прошло в Уссурийске. В соревнованиях приняло участие более 140 спортсменов из Якутии, Амурской, Сахалинской, Магаданской областей, Камчатского и Приморского краев. В состав сборной команды Приморского края вошли 4 большекаменца. Отличились ребята в двух весовых категориях - Греков Михаил занял 1 место (вес 52 кг) и Изюмов Юрий занял 3 место (вес 75 кг). Оба спортсмена воспитанники тренера Денесенко Р.А. получили путевку на первенство России по боксу, которое пройдет в апреле 2015 года в Оренбурге.