Краевые соревнования «Белая ладья» завершились победой владивостокских шахматистов

Команда школы №23 города Владивостока победила в краевых финальных соревнованиях «Белая ладья», завершившихся в минувший вторник на острове Русском. В прошлом году соревнования выиграла также 23-я школа, но на этот раз защитить звание чемпионов было очень непросто. Соревнования выдались на редкость драматичными.

В турнире принимало участие 13 команд со всего Приморского края, однако на старте явными фаворитами считались две владивостокские команды (лицея №41 и школы №23) и школа №2 города Дальнегорска. В итоге эти команды и завоевали медали, но какая же команда будет представлять край на всероссийских соревнованиях, стало известно лишь в последнем туре.
    Коллективу 23-й школы, за которую выступали Александра Иванченко, Александр Потапов, Илья Федоренко и Виктория Сергеева, в третьем туре удалось переиграть команду 41-го лицея со счетом 3-1. Однако главному конкуренту – дальнегорской команде – владивостокцы проиграли со счетом 1,5-2,5. Начиная с пятого тура, дальнегорцы и владивостокцы шли «ноздря в ноздрю», имея одинаковое количество очков. Это устраивало команду из Дальнегорска, поскольку при равенстве очков по результату личной встречи они становились первыми.

Расклад мог поменяться в седьмом туре, когда лидер команды Дальнегорска Егор Родин уступил Павлу Перегонцеву из Арсеньева. Но спортсмены из 23-й школы этим не сумели воспользоваться, на первой доске совершила ряд грубых ошибок Александра Иванченко и проиграла Денису Одинцу из Новосысоевки. Равенство очков сохранилось и после шестого тура. Но в седьмом туре дальнегорская команда неожиданно потеряла очки – на второй доске проиграл Борис Шевцов Данилу Кужиму из села Дубовского. В этот раз владивостокцы своего шанса не упустили, разгромив соперников 4-0, они завоевали золотые медали краевых соревнований.

Команда Дальнегорска стала второй, а третье место занял коллектив 41-го лицея Владивостока.