"Адмирал" принимает нижнекамский "Нефтехимик"

Второй матч домашней серии игр «Адмирал» проведет сегодня с «Нефтехимиком». Начало встречи в 20:00. Прямая трансляция на КХЛ-ТВ, «ОТВ-Прим» и video.khl.ru.

«Нефтехимик» в КХЛ
    2008/2009 – 15 место; 2009/2010 – 6 место; 2010/2011 – 15 место; 2011/2012 – 18 место; 2012/2013 – 14 место; 2013/2014 – 25 место.

«Нефтехимик» 2014-2015

В минувшем чемпионате «Нефтехимик» показал наихудший результат за все время выступлений в высшем дивизионе российского хоккея, заняв 25 место.

В новый сезон «Нефтехимик» вступил с новым рулевым, которым стал Кари Хейккиля, хорошо знакомый болельщикам по работе в «Локомотиве», магнитогорском «Металлурге» и минском «Динамо». С февраля 2014 года финн работал на должности тренера-консультанта, а затем был официально назначен на тренерский мостик нижнекамцев.

Под руководством Хейккиля нижнекамцы провели 15 матчей, в которых набрали 13 очков. 16 октября финский специалист был уволен со своего поста. Исполняющим обязанности главного тренера стал генеральный менеджер клуба Рафик Якубов. Правда, ничего для «Нефтехимика» толком не поменялось, в следующих 10 матчах нижнекамцы заработали лишь 7 очков, и опустились на самое дно турнирной таблицы, попутно установив рекорд КХЛ – 22 матча без побед в основное время.

Чтобы хоть как-то спасти сезон «Нефтехимик» пригласил проверенного специалиста – Владимира Крикунова.

64-летний тренер, поработавший в сборных России, Белоруссии и Казахстана, вернулся в клуб, который ассоциируется исключительно с ним.

Два раза Крикунов уже возвращался (работал в 2001 – 2004, 2007 – 2011, 2013 годах). Последнее пришествие датировано прошлым летом, когда ради "Нефтехимика" Владимир Васильевич расторг контракт с "Барысом" и сборной Казахстана. Подписав двухлетний контракт, Крикунов заявил, что это соглашение станет последним в его карьере, но через пару месяцев был освобожден от должности и переведен на пост вице-президента клуба. В конце сентября Крикунов принял предложение Федерации хоккея Белоруссии стать у руля сборной, заключив соглашение по схеме "2+2". И вот 12 ноября оно было расторгнуто. Владимир Васильевич вернулся в Нижнекамск, в четвертый раз.

В первом же матче под руководством нового-старого тренера «Нефтехимик» добился победы, в Ханты-Мансийске была повержена «Югра» - 4:2. С последнего места нижнекамцы выкарабкались, теперь они предпоследние, но справедливости ради нужно сказать, что до кубковой восьмерки всего семь очков, поэтому думается, что Владимир Васильевич еще поборется.

К 10 декабря «Нефтехимик» провел 35 игр, в которых заработал 33 очка. Нижнекамцы одержали 11 побед, в том числе две в овертайме и три по буллитам, девятнадцать раза «Нефтехимик» уступил в основное время, три раза в серии штрафных бросков и два раза в овертайме. В двух матчах подопечные Крикунова не забивали голов, сами же впервые не пропустили голов в предыдущем матче в Хабаовске. Общая разница шайб 92-126. Штрафные минуты: «Нефтехимик» – 387, соперники – 384.

Перед матчем во Владивостоке «Нефтехимик» провел на выезде 14 матчей, набрав в них 18 очков, шайбы 39-50.

Самые результативные игроки «Нефтехимика»: Дэн Секстон – 28 (11+17), Тим Стэплтон – 24 (13+11), Егор Миловзоров – 21 (6+15), Пётр Хохряков – 17 (9+8), Тему Эронен – 13 (6+7), Максим Рыбин – 12 (5+7).

История встреч

Команды встречались два раза в прошлом сезоне. В матче знакомства, 16 сентября, соперники выдали голевую феерию в Нижнекамске – 6:5 в серии буллитов победили хозяева. Именно в том матче Никлас Бергфорс оформил первый дубль в истории «Адмирала», а встреча стала для приморцев самой результативной в сезоне. Кроме Никласа шайбы в ворота соперника отправили Барбашев, Антропов и Кузнецов.

Во Владивостоке, 23 января, соперники наоборот не порадовали болельщиков голами. Победу вновь одержал «Нефтехимик» благодаря единственному голу защитника Мамашева на 14 минуте первого периода.