"Адмирал" принимает "Ладу" из Тольятти

Хоккейная неделя во Владивостоке начинается для «Адмирала» матчем против тольяттинской «Лады». В составе соперника бывший главный тренер "моряков", его помощник, капитан команды прошлогоднего созыва Андрей Никитенко, а так же защитник Дмитрий Воробьёв и нападающий Станислав Бочаров. Начало встречи в 20:00. Прямая трансляция встречи на КХЛ-ТВ, «ОТВ-Прим» и video.khl.ru.

«Лада» (Тольятти)
    Клуб образован: 1976 год
    Высшие достижения: Чемпион России 1994 и 1996; Серебряный призер 1993, 1995, 1997 и 2005; Бронзовый призер 2003 и 2004; Обладатель Кубка МХЛ 1994; Обладатель Кубка Европы 1997; Обладатель Континентального кубка 2006.
    Арена: «Лада-Арена». Вмещает 6100 зрителей
    Цвета: синий, белый, красный
    Команда ВХЛ: «Ариада» Волжск
    Команда МХЛ: «Ладья»
    «Лада» в КХЛ: 2008/2009 – 13 место; 2009/2010 – 11 место.

«Лада» 2014-2015

После четырехлетнего отсутствия «Лада» вернулась в КХЛ. Возглавил возродившуюся команду Сергей Светлов, под руководством которого «Адмирал» в своем дебютном сезоне пробился в плей-офф. На драфте расширения тольяттинцы выбрали лишь одного хоккеиста – нападающего «Северстали» Александра Гоголева. Однако, во время предсезонных сборов Гоголев не устроил тренерский штаб команды и был выведен из состава.

Среди хоккеистов, пополнивших клуб нынешним летом, есть хорошо знакомые имена. Это голкипер Джефф Гласс, зарекомендовавший себя по выступлениям за «Барыс» и «Сибирь», и вратарь Илья Ежов из СКА. В защите - Петер Подхрадски («Донбасс»), ставший в прошлом сезоне вторым по результативности среди игроков обороны клуба, Дмитрий Воробьев («Адмирал»), Виталий Шулаков («Нефтехимик»).

В нападении главным «возвращенцем» стал Юрий Петров, который был капитаном тольяттинцев в последнем кахээловском сезоне 2009/2010. Два последних года воспитанник клуба провел в «Локомотиве». Из Ярославля приехал и Александр Черников. Можно также отметить Андрея Никитенко («Адмирал»), Семена Валуйского («Металлург» Нк), Василия и Александра Стрельцовых («Автомобилист»).

На роль лидеров «Лады» были приглашены 29-летний форвард сборной Чехии Мартин Затёвич («Карловы Вары») и 31-летний защитник сборной Словакии Карол Слобода из «Витковице».

Первый месяц чемпионата «Лада» отыграла без побед в основное время и стала худшей командой КХЛ среди 30 клубов лиги. Тольяттинцы смогли одолеть в овертаймах лишь «Нефтехимик» (4:3) и рижское «Динамо» (3:2), потерпев девять поражений.

Первую победу в основное время «Лада» одержала 2 октября над действующим чемпионом – магнитогорским «Металлургом» – 3:2. Благодаря этой победе подопечные Светлова сумели прервать десятиматчевую победную серию «Магнитки». Октябрь для тольяттинцев выдался намного удачней сентября – 13 очков в 11 встречах. В ноябре «Лада» и вовсе выдала пятиматчевую победную серию, благодаря чему забралась в кубковую восьмерку.

После 34 проведенных матчей «Лада» занимает восьмое место на «Востоке». Тольяттинцы одержали 14 побед, в том числе две в овертайме и две по буллитам, 19 раз «Лада» уступила в основное время, и один раз в овертайме. В двух матчах наш соперник не пропускал шайб, в четырех матчах подопечные Светлова не смогли поразить ворота соперника. Общая разница шайб 72-88. Штрафные минуты: «Лада» – 351, соперники – 401.

На выезде, «Лада» провела 14 матчей, одержала 5 побед, шайбы 24-33.

Самые результативные игроки «Лады»: Юрий Петров – 18 (6+12), Семён Валуйский – 15 (9+6), Александр Черников – 13 (5+8), Мартин Затёвич – 12 (7+5), Андрей Никитенко – 10 (5+5), Петер Подхрадски – 9 (2+7).