Фокинские каратисты снова на высоте

В Амурске состоялось открытое первенство Хабаровского края по киокушинкай карате-до среди детей. В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов из городов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска, Бикина и других. Фокинские спортсмены, представлявшие городской округ на престижных соревнованиях, не остались без наград.
    В Детско-юношеской спортивной школе города Амурска в выходные было по-настоящему жарко. 15 и 16 ноября здесь проходило открытое первенство по киокушинкай каратэ-до. Первенство края - это отборочный турнир перед Чемпионатом Дальневосточного Федерального округа, который пройдет в январе 2015 года.

- Основная цель поездки была — подготовка к ДВ первенству в январе. Хабаровск - это посмотреть, какие там ребята. Через 2 недели состоится первенство ПК, где мы тоже примем участие, чтобы попасть в сборную края. Конечный итог - это ДВФО. Это уже основание, чтобы попасть в сборную Дальнего Востока, - рассказывает Владислав Панков - руководитель ОО Детская школа Киокушинкай каратэ-до.

В соревнованиях приняли участие ребята от 6 до 18 лет. Этот турнир собрал самых сильных и достойных бойцов Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской Автономных областей. Фокино представляли трое каратистов: Кунтыш Александр, Дмитрий Смирнов и Снежана Домахина. Все ребята в возрасте 14 и 15 лет в разных весовых категориях. К сожалению, мальчишкам не удалось попасть в тройку призеров, была серьезная конкуренция.

- Соперники были сильные, опытнее более - это же Хабаровск. У меня в категории было 15 человек, три боя выиграл, до финала не хватило одного боя. Проиграл по взвешиванию, он весил меньше меня, ему отдали победу, - рассказывает участник соревнований Александр Кунтыш.

Зато Снежана Домахина выступила достойно. Девушка стала серебряным призером открытого первенства по киокушинкай. На татами она провела несколько боев. В финале сразилась с сильной соперницей из Хабаровска Лейлой Исмайловой - кандидатом в мастера спорта. В упорной борьбе судьи присудили ничью, а потому исход боя решило взвешивание. Соперница Снежаны оказалась на 5 килограммов легче, победу присудили хабаровчанке. Фокинская каратистка считает, что бой судьи оценили несправедливо, говорит -  обидно, ведь на протяжении состязаний судейская коллегия отдавала предпочтение все-таки хабаровским спортсменам.

- До финала весовая категория абсолютная. Мне попалось две девочки до финала и одна в финале. До финала я выиграла, а в финале я проиграла. Не честно. Девочка мне попалась сильная, хоть она и меньше весит, но все равно. По весам проиграла, не ожидала, что будут весы, - говорит Снежана.

Стоит отметить, что Снежана занимается карате с шести лет, сейчас ей 15. За это время завоевала много наград. Девушка мечтает  выиграть первенство ДВФО и стать кандидатом в мастера спорта. В дальнейшем планирует связать свою жизнь со спортом и учить детей. Что же касается остальных фокинских каратистов, то сейчас ребята будут усиленно тренироваться, чтобы как следует подготовиться к предстоящими соревнованиям.