Обладателем «шахматной короны» Владивостока стал Кирилл Шубин

Победителем чемпионата Владивостока среди мужчин стал Кирилл Шубин. 11-летний шахматист стал самым молодым чемпионом за всю историю города. В турнире, который проходил в помещении детского клуба «Чайка» больше недели, Кирилл четыре партии завершил вничью, одержал пять побед и не проиграл ни одной партии. Решающим стал последний тур, в котором юному шахматисту удалось обыграть главного фаворита турнира – международного мастера Сергея Кравцова.
    К юному Кириллу внимание шахматных специалистов приковано уже несколько лет. Впервые он громко заявил о себе в апреле 2013 года, завоевав на первенстве России в возрастной группе до 11 лет одну серебряную и две бронзовых медали. Тогда же на него обратили внимание тренеры юношеской сборной России. В этом году игра на первенстве страны у Кирилла не сложилась, и он остался без медалей, однако выезды на более серьезные соревнования превзошли все ожидания – первое место на первенстве Азии по быстрым шахматам, а затем и «золото» на первенстве мира в этой же дисциплине.
    Нынешней успех на чемпионате города стоит дорогого – одно дело играть среди шахматистов своего возраста, и совсем другое – когда тебе противостоят умудренные опытом кандидаты и мастера, игравшие и побеждавшие на чемпионатах города еще в прошлом веке! Успех Кирилла по праву разделяют его тренеры – Роберт Клочко и Николай Корнюшин. Но чтобы это достижение стало не последним, юному дарованию очень нужна поддержка краевых властей, коей он пока, увы, похвастаться не может.
    Второе место чемпионата досталось кандидату в мастера Максиму Вильченко, отставшему от победителя лишь по дополнительному показателю. Сергей Кравцов взял третий приз.
    В турнире разыгрывалось также звание чемпионки города, которое оспаривали три школьницы. Оно досталось Ксении Хорунжевой, воспитаннице тренера Дианы Ещенко. Ксения набрала 5 очков из 9.
    Чемпионат проходил при поддержке администрации города Владивостока. Призеры в различных категориях были награждены медалями от администрации и шахматной литературой от городской шахматной федерации.

Андрей Степанов, заместитель президента Шахматной федерации г. Владивостока, тел. 8-914-344-37-96