Юный шахматист из Владивостока завоевал три медали на первенстве России

Юный шахматист из Владивостока завоевал три медали на первенстве РоссииНа фото Кирилл Шубин
    Владивостокский шахматист Кирилл Шубин блестяще выступил в первенстве России по шахматам среди мальчиков до 11 лет, которое состялось с 15 по 27 апреля в городе Сочи.

В столице зимней Олимпиады 2014 года первенство страны в различных возрастных группах проходило по трем дисциплинам: классические шахматы, быстрые шахматы и блиц, и во всех дисциплинах юный Кирилл занял призовые места.

Главный турнир по классическим шахматам проходил в течение девяти дней, в нем Кирилл не проиграл ни одной партии, и с результатом 6½ очков из 9 завоевал бронзовую медаль. В турнире по быстрым шахматам наш земляк лидировал вплоть до последнего тура, и лишь досадное поражение от москвича Дмитрия Цоя отбросило его на вторую строчку – в итоге «серебро».

Завершился шахматный слет первенством страны по блицу – дисциплине, в которой каждому участнику дается на партию всего по три минуты. И здесь Кирилл выступил удачно, завоевав «бронзу».

Успех Кирилла важен еще и тем, что приморские шахматисты уже много лет не завоевывали медалей на всероссийских соревнованиях. Поздравления с полным правом принимает и первый тренер юного шахматиста - педагог дополнительного образования Центра детского творчества Роберт Яковлевич Клочко.

Успешно выступила и шахматистка из Уссурийска, кандидат в мастера спорта Екатерина Киселёва, (тренер Михаил Анатольевич Чернушко). Она заняла первое место в первенстве России среди девушек до 15 лет по классическим шахматам (первая лига).

Андрей Степанов, заместитель президента Шахматной федерации г. Владивостока, тел (423)290-32-10.