Приморские гребцы одержали победу на молодежном первенстве России

Студент Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) Дальневосточного федерального университета Владислав Татаринов занял первое и второе места на молодежном первенстве России по гребле на каноэ и байдарках. Соревнования проводились в г. Энгельс Саратовской области с 26 по 31 августа.

Четверокурсник ШИКС Владислав Татаринов в паре с приморским каноистом Анатолием Токанем завоевал «золото» в двойке на дистанции 1 000 метров, которая входит в программу Олимпийских игр. А на дистанции 5 000 метров вместе с Игорем Моловичко студент ДВФУ стал серебряным медалистом.

В регатах на озере Сазанка в г. Энгельс участвовало 250 спортсменов из 27 российских регионов. Данные соревнования проводятся ежегодно, на протяжении уже 16 лет. Мероприятие является рейтинговым в процессе подготовки к спортивному сезону 2015 года. Его результаты будут учтены при формировании сборной юниорской команды России.

— Владислав добросовестный и ответственный спортсмен, он способен на многое. Естественно, наша ближайшая цель — попадание в состав сборной России на Олимпиаде в Бразилии в 2016 году, — поделился планами тренер-преподаватель ДВФУ по гребле Игорь Бульбатенко.

Добавим, что в копилке студента из последних достижений — две победы на чемпионате России в 2013 году, где он завоевал «золото» в составе экипажа каноэ-четверки на дистанциях 500 и 1 000 метров.

Тренер также отметил, что летний сезон 2014 года стал особенно богатым для ДВФУ на достижения в гребном спорте. Третьекурсник Инженерной школы, мастер спорта Евгений Булков в составе экипажа каноэ-двойки занял шестое место на VI студенческом чемпионате мира. Спортсмен-инструктор ДВФУ Иван Штыль выиграл три дистанции на чемпионате мира, который проходил в Москве.
    Также этим летом на воду вышла первая в истории гребли Приморского края академическая восьмерка, основу которой составили студенты Дальневосточного федерального университета.