"Адмирал" уступил "Йокериту"

Вантаа встретила «Адмирал» грозовыми тучами и толпами поклонников «Йокерита», которые, впрочем, очень хорошо знали и игроков приезжей команды. Коллекционеры автографов обступили «моряков» и до раздевалки приморцы добирались чуть дольше обычного, потому что традиционно никому в заветном росчерке не отказали.

Начав разминку на улице, через пять минут хоккеисты и одной и другой команды ретировались под крышу «Трио Арены», на улице разразился ливень. Не повезло хоккеистам «Адмирала», которые не попали сегодня в состав, их ливень застал во время пробежки вокруг дворца. В раздевалку ребята заходили насквозь промокшие, но веселые.

«Трудности закаляют» – прокомментировал, случившееся, Александр Селиванов, выжимая футболку.

Для «Йокерита» это была первая игра с момента вступления в КХЛ. Матч показывала местная телекомпания, а трибуны к началу игры заполнились до отказа. Хозяева начали очень активно, но оборона «Адмирала» и Налимов справились со стартовым натиском, затем отбились в меньшинстве, а как только приморцам выпала возможность поиграть в большинстве открыли счет. Бросок защитника Давыдова от синей линии достиг цели. «Йокерит» старался играть предельно жестко, но и «моряки» отвечали тем же. Гости должны были уходить на перерыв ведя в счете, но секундная расслабленность и Moses с пятака переиграл Налимова – 1:1.

Начало второго периода осталось за «Адмиралом», но вопреки логике отличились хозяева, после броска Mäki шайба срикошетила в сетку. Отыгрались «моряки» в меньшинстве, Угаров и Зубов убежали 2 в 1, и Алексей послал шайбу в «домик» Карлссону. Через 75 секунд «Йокерит» вновь вышел вперед, точный бросок с пол зоны удался McLeanu, Налимов прикрытый своими и чужими игроками выловить шайбу не смог. На последней минуте периода хозяева получили два удаления с интервалом в три секунды, но до перерыва приморцы сравнять счет не смогли, отложив заброшенные шайбы на третью двадцатиминутку.

Увы, но и в заключительном отрезке матча ворота «Йокерита» распечатать не удалось. Зато хозяева воспользовались еще одной ошибкой приморцев. Сразу два игрока оказались на пятаке перед воротами Налимова, но если с первым броском Иван справился, то со вторым не смог. Под занавес матча Moses реализовал большинство, и установил окончательный счет – 5:2, победа «Йокерита».

«Йокерит» – «Адмирал» - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
    7 августа. «Трио Арена». 2014 зрителей.
    Штраф: 10 – 8
    Голы: 0:1 – Давыдов (Кожокин, Вяч. Ушенин, 08:01-бол), 1:1 – Moses (Todd, Lajunen, 19:21), 2:1 – Mäki (Koukal, Huhtala, 25:59), 2:2 – Угаров (33:42-мен), 3:2 – Sallinen (Todd, Hahl, 34:57), 4:2 – Mäki (Koukal, Huhtala, 43:14), 5:2 – Moses (Kapanen, Todd, 58:19-бол).

«Йокерит» (10): Karlsson (Helenius, 22:34 – 24:16); Todd – Lajunen, Hagman – Kapanen – Moses; Korpikari (2) – Karalahti (2), Harju – McLean – Omark; Peltola (2) – Saari, Huhtala – Koukal (2) – Mäki; Sneck, Sallinen (2) – Hahl – Ben-Amor.
    «Адмирал» (8): Налимов; Пайетт – Коларж, Гюнге – Горошанский – Бергфорс; Науменков – Осипов (2), Соколов – Зубов-к – Угаров (2); Земчёнок – Кузьмин (2), Подшендялов – Гловацкий (2) – Макаров; Кожокин – Давыдов, Вл. Ушенин – Вяч. Ушенин – Горшков; Глазков, Ли.