«Сибирь» - «Луч-Энергия»: пресс-конференция

«Сибирь» - «Луч-Энергия»: пресс-конференция Главный тренер «Луча-Энергии» Леонид Назаренко:
    Игра получилась интересной. Обе команды имели возможность выйти в полуфинал, заработать звания мастеров спорта. Помимо этого, далее есть шансы выйти и в финал, поэтому напряжение матча, желания добыть победу и у нас, и у «Сибири» было с избытком. «Сибирь» после поражений в чемпионате перед этой игрой была как «раненый зверь».

Что касается нас, то думаю, что мы сыграли хороший матч. Особенно хорошо провели первый тайм, а вот во втором допустили ряд ошибок. Нам на этом поле было достаточно сложно играть, мы не работали на искусственных полях, здесь было определенное преимущество у «Сибири» по работе с мячом. Но, хочу сказать, что мы достаточно организованно и правильно сыграли, особенно первый тайм. А то, что случилось во втором тайме, это целая цепь ошибок – как наших, так и судейских. Здесь и фолы, которых не было, и удаление. На мой взгляд, судья здесь поработал не очень качественно. Очень много было назначено штрафных. Ясно, что в «Сибири» есть бьющий игрок Молош, который очень хороший гол забил в Перми. Это тот козырь, который команда использует. Мы пытались предотвратить эти моменты, но они были. Но в целом, что касается организации игры, мы сыграли правильно. А тот момент, который у нас был в первом тайме – забей Бурченко гол, «Сибири» было бы очень тяжело. В целом мне не в чем упрекнуть команду. Получился хороший футбол, были какие-то ошибки, но было очень много и полезных вещей, которые помогут нам решать свои задачи в чемпионате.

Главный тренер "Сибири" Игорь Криушенко:
    - Равный первый тайм... Мы старались навязать сопернику определенные моменты игры, которая была у нас в прошлом году - чувствовалась инициатива и желание. Пропустили резку атаку, где нас соперник простил. После этого мы опять немножко зажались. В перерыве постарался успокоить ребят. Рад, что быстро забили во втором тайме, а после второго гола и кураж пошел, и хороший контроль мяча, а после удаления все опасения об исходе матча развеялись. Рад, что победили и вышли в полуфинал, и надеюсь, что победа в кубковой игре придаст уверенности всей команде и чемпионатная игра с "Анжи" будет уже другая, чем предыдущая.

- В перерыве Вы что-то сказали футболистам, что на второй тайм команда вышла с другим настроем?
    - Постарался раскрепостить, обсудили несколько игровых моментов и все... До игры сказал, что отступать некуда - нужно выходить и добиваться победы.

- Что-то неладное у нас с фланговыми полузащитниками?
    - Васильев пропускал из-за дисквалификации... Зиновьев повредил голеностоп в конце первого тайма, Чижек тоже подвернул голеностоп в Перми на первых минутах. В этом плане нас черная полоса преследует и травмы вообщем-то все игровые - и все равно момент этот неприятный. Хорошо, что Медведев сегодня с дублем тренировался уже в общей группе и есть надежда, что он будет участвовать в игре с "Анжи". Также надеюсь, что Зиновьев и Чижек на эту игру по крайней мере в число 18-ти попадут.

- Сегодня "Сибирь" играла в новой оранжевой форме...
    - Попробовали белую... Попробовали синюю... Решили попробовать и оранжевую (смеется).

- Как теперь будет дальше?
    - Увидите.

- Сегодня в составе основы дебютировал 19-летний игрок молодежки Александр Шумов. Почему не Леонид Зуев, регулярно попадающий в заявку на матч?
    - Позиция у него - крайний полузащитник. Учитывая, что пропускали игру Чижек и Васильев, ничего другого не оставалось. Помимо этого в играх за дубль мне импонировала его игра, его уверенность. При счете 1:0 ему было немножко легче выходить на замену и игру он провел достаточно-таки уверенно.

- Как "Сибирь" будет играть с "Анжи" - от атаки или от обороны?
    - Одного без другого не бывает. Мы играем дома и хочется оказывать давление на соперника и забивать, но важный момент - и не пропустить. Важна будет сбалансированность атаки и обороны.

- Все привыкли к штрафным в исполнении Молоша, а сегодня и Выходил бил...
    - У нас не один исполнитель штрафных... Есть и варианты ударов через стенку и прямых ударов - Выходил один из тех, кто исполняет с прямого удара штрафные.