Уссурийские спортсмены результативно выступили в дальневосточном турнире по самбо

Юные самбисты-дальневосточники на прошлых выходных вспоминали об успехах кандидата в мастера спорта Яна Крапивного. Памяти молодого спортсмена был посвящён Турнир городов Дальнего Востока по самбо, который проходил 21-22 декабря в Благовещенске. На этот раз он собрал на спортивной площадке Благовещенска 200 юных участников соревнований из городов Приморья, Амурской области, Хабаровского края и Забайкальского округа.
    Портрет несвоевременно ушедшего из жизни Яна был окружён цветами и многочисленными кубками. А для главного судьи соревнований Дмитрия Богодиста (когда-то он тренировал Яна Крапивного) эта борьба имела особенное значение. К счастью, участники показали отличные результаты, организаторам состязаний и тренерам можно гордиться подрастающим поколением самбистов.
    С лучшей стороны показали себя и уссурийцы. Так, зрелищную схватку провел Женя Руденко. В финале он встретился с представителем своей команды Мурадом Гасановым (оба мальчика тренируются у Рустама Рустамова). Но несмотря на то, что спортсмену были известны возможности противника, волнение стало брать над Женей верх. Он проигрывал по активности, и, казалось бы, только воля случая могла изменить ситуацию. Но за несколько секунд до гонга Женя выполнил бросок и удержание, чем полностью переломил исход встречи. Со счётом 5 : 0 Евгений Руденко выиграл в финальной схватке и в своей весовой категории (28 кг) стал победителем.
    Товарищ и сильный противник Руденко Мурад Гасанов на этот раз увёз домой награду за второе место.
    Стоит заметить, что в весовой категории 28 кг выступали девять спортсменов. А соревнования по международной системе лишают проигравшего возможности выхода в финал. Это значит, что оба уссурийца на прошедшем турнире дошли до финала именно благодаря своей победной технике. В финале Евгений вырвал красивую победу. Однако уже в следующем году у Мурада тоже будет возможность реабилитироваться: турнир памяти Яна Крапивного уже стал доброй спортивной традицией.

Уссурийские спортсмены результативно выступили в дальневосточном турнире по самбоЮные самбисты-дальневосточники на прошлых выходных вспоминали об успехах кандидата в мастера спорта Яна Крапивного. Памяти молодого спортсмена был посвящен турнир городов Дальнего Востока по самбо, который проходил 21-22 декабря в Благовещенске. На этот раз он собрал на спортивной площадке Благовещенска 200 юных участников соревнований из городов Приморья, Амурской области, Хабаровского края и Забайкальского округа.

Портрет несвоевременно ушедшего из жизни Яна был окружен цветами и многочисленными кубками. А для главного судьи соревнований Дмитрия Богодиста (когда-то он тренировал Яна Крапивного) эта борьба имела особенное значение.

К счастью, участники показали отличные результаты, организаторам состязаний и тренерам можно гордиться подрастающим поколением самбистов.С лучшей стороны показали себя и уссурийцы. Так, зрелищную схватку провел Женя Руденко. В финале он встретился с представителем своей команды Мурадом Гасановым (оба мальчика тренируются у Рустама Рустамова). Но несмотря на то, что спортсмену были известны возможности противника, волнение стало брать над Женей верх. Он проигрывал по активности, и, казалось бы, только воля случая могла изменить ситуацию. Но за несколько секунд до гонга Женя выполнил бросок и удержание, чем полностью переломил исход встречи. Со счётом 5:0 Евгений Руденко выиграл в финальной схватке и в своей весовой категории (28 кг) стал победителем. Товарищ и сильный противник Руденко Мурад Гасанов на этот раз увез домой награду за второе место.

Источник: "Золото Уссурийска"