В Уссурийске завершилась спартакиада «Инваспорт-2013»

В Уссурийске завершилась спартакиада «Инваспорт-2013»4 и 5 декабря в стенах спортивного комплекса "Локомотив" проходила ежегодная спартакиада среди людей с ограниченными возможностями. Данное мероприятие было приурочено ко Всемирному дню инвалидов и собрало более 60 участников.

Участники прибыли на соревнования из общества инвалидов УГО, Уссурийского реабилитационного центра для умственно отсталых, общества слепых и общества глухих. В первый день прошли соревнования по шашкам и шахматам, в которых приняли участие более 30 спортсменов-инвалидов. В соревнованиях по шашкам первое место заняли Галина Гавлинская и Анатолий Лобачев. В шахматах на первом месте оказалась также Галина Гавлинская, среди мужчин победу одержал Борис Атаманычев.

На следующий день в плавательном бассейне "Чайка" прошли соревнования по плаванию. 25 пловцов преодолевали дистанцию в 25 метров. Кроме того, спортсмены с ограниченными возможностями активно участвовали в соревнованиях по дартс, настольному теннису, стрельбе из пейнтбольного маркера, жиму лежа, прыжкам в длину. Лучшими в соревнованиях по плаванию в своих возрастных категориях были признаны Маргарита Кравец и Александр Алексеев (18-35 лет), Нелли Уманец и Вадим Корнев (35-50 лет), в категории 51 год и старше первое место занял Валерий Чушкин. Самыми меткими оказались Нелли Уманец и Владимир Кирбятьев, в соревнованиях по настольному теннису победителями стали Маргарита Кравец и Андрей Курдюмов, в стрельбе из пейнтбольного маркера победители Маргарита Кравец вместе с Григорием Шапраном. Самые длинные прыжки были у Екатерины Нехорошкиной и Александра Шальнова.

В весовой категории до 60 килограммов в соревнованиях по жиму лежа среди женщин лидировала Татьяна Чистикина, среди мужчин в категории до 70 килограммов лучшим стал Егор Сорокин. В весовой категории до 70 килограммов среди женщин победу одержала Галина Соколова, в категории до 90 килограммов среди мужчин победителем стал Максим Волков.

В весовой категории свыше 70 кг среди женщин первое место взяла Ирина Ковалева, среди мужчин в категории свыше 90 кг - Сергей Райковский. Закончилось спортивное мероприятие церемонией награждения. Руководители организаций инвалидов были награждены благодарственными письмами, а каждая команда получила сладкие призы. Кроме того, все победители были награждены дипломами, медалями и подарками.

Источник: «Золото Уссурийска»